ОСАГО без талона техосмотра?

17:17, 13 июля 2012г, Общество 1008


ОСАГО без талона техосмотра? Фото №1

Хорошая новость для автовладельцев: госдума намерена принять поправки - отменяющие техосмотр для машин, которые проходят техобслуживание в аккредитованных автосервисах. При этом договор об ОСАГО можно будет оформить без талона техосмотра. Как сообщает сайт «АвтоВестиРу», эти нормы могут вступить в силу уже в августе.

Ранее водителям предлагались возможность заключения договора об ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации (15 дней) и отмена наличия шестимесячного талона техосмотра для покупки полиса обязательного страхования. Теперь автовладелец получит в сервисной станции диагностическую карту, которая приравнена к талону ТО. Упрощается и порядок аккредитации предприятий, осуществляющих техническое обслуживание и техосмотр автомобилей.

Уже 18 июля законопроект может быть одобрен Советом Федерации и до 1 августа подписан президентом, а сразу после официального опубликования он вступит в силу. Специалисты уверены, что необходимость данных поправок назрела давно. Они облегчат покупателям автомобилей жизнь, позволяя выбрать удобное для себя время прохождения ТО. А те автолюбители, которые отправляются за транспортным средством в другой город, могут там же сразу оформить полное ОСАГО или приобрести транзитный документ и пройти техосмотр уже по месту жительства.

 
Фоторепортаж