Мобильный диабет-центр

17:47, 10 августа 2012г, Общество 1179


Мобильный диабет-центр Фото №1

Жители города Барнаула смогут проверить уровень сахара в крови в специальном мобильном центре. 

В начале будущей недели - 13 и 14 августа - с девяти утра до трех часов дня на улице Шевченко (площадь Ветеранов Афганистана) будет работать мобильный диабет-центр по скринингу населения для выявления сахарного диабета. В диамобиле – специально оборудованной передвижной медицинской лаборатории - любой желающий может пройти бесплатное обследование на уровень сахара в крови и получить консультацию специалиста.

Выезд диамобиля на улицы города приурочен к Всероссийской акции «Диабет: время действовать», которая проводится по всей стране при поддержке Эндокринологического научного центра Минздрава РФ, а также Комиссии Общественной палаты РФ по здоровью нации, развитию спорта и туризма.

К настоящему времени в Алтайском крае сахарным диабетом болеют 78 тысяч человек, и ежегодно количество таких пациентов увеличивается на 5-6%. Сахарный диабет характеризуется развитием серьезных осложнений, ведущих к инвалидизации и преждевременной смерти заболевшего человека.

Так, например, сосудистое поражение органов зрения - ретинопатия - приводит к полной потере зрения; поражение магистральных сосудов сердца и мозга приводит к инфаркту миокарда.

Первичная профилактика сахарного диабета проста – это здоровый образ жизни. Ведь основными факторами риска сахарного диабета являются ожирение, переедание, малоподвижный образ жизни, курение, чрезмерное употребление алкоголя. 

 
Фоторепортаж