Убрать губительный метан

10:12, 20 августа 2012г, Общество 1172


Убрать губительный метан Фото №1

Барнаульский завод «Сибэнергомаш» начал изготавливать шахтное оборудование - вентиляторы. Первая его партия с фирменной маркой в августе отправлена заказчику. 

На предприятии были созданы специальные подразделения в конструкторском бюро и в отделе продаж. Уже в июне собственные пилотные разработки барнаульских машиностроителей были представлены на международной специализированной выставке горно-добывающей промышленности «Уголь России и Майнинг-2012», где вызвали большой интерес. Как сообщает пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике, два первых шахтных вентилятора с помощью специалистов «Сибэнергомаша» будут установлены в Кемеровской области. Изготовление оборудования проходило в тесном контакте с представителями заказчика. Их конструкция оригинальна, в том числе ходовая часть и разъем корпуса со специальными болтовыми соединениями для быстрого монтажа.

Главное предназначение шахтных вентиляторов – вытягивать метано-воздушную смесь из выработки. Понижение концентрации опасного газа в шахте повышает безопасность, требования к которой в горно-добывающей промышленности всегда были высокими. Об этом даже говорится в старинной песне о шахтёрах: молодой инженер, задумавший «убрать ненавистый метан», спустился в опасную шахту, а потом его пришлось выручать оттуда товарищам. 

 
Фоторепортаж