Линия жизни – линия сердца

16:42, 21 августа 2012г, Общество 1312


Линия жизни – линия сердца Фото №1

В краевом кардиологическом центре внедрена новая методика лечения пороков важнейшего органа.  

До недавнего времени в краевом кардиодиспансере сложные пороки лечили путем операции на открытом сердце при вскрытой грудной клетке пациента с использованием системы искусственного кровообращения. Операция травматична, а последующие осложнения могут значительно ухудшить качество жизни пациентов.

Новая методика лечения этих заболеваний с помощью системы AMPLATZER через катетер под контролем рентгеновского аппарата значительно повышает качество оказания медицинской помощи пациенту и сводит к минимуму постоперационные последствия. Эффект устранения дефекта в сердце достигается путем установки специальной “заплатки”.

Такие операции проводятся в 47 странах мира, и в некоторых из них этот способ лечения стал стандартным. С 2007 года данным методом в кардиологическом диспансере с успехом проводят лечение врожденных дефектов межпредсердной перегородки. За четыре года прооперировано более 60 пациентов. Однако внедрение технологии катетеризации и применения системы AMPLATZER стало новым важным этапом в развитии эндоваскулярной кардиохирургии в крае, так как позволило значительно расширить спектр операций и при других пороках. Это стало возможным с установкой в краевом кардиодиспансере нового ангиокомплекса.

Трехмерное изображение, четкость картинки, расширенный спектр технических параметров позволили в июле этого года успешно провести сложнейшие операции по коррекции врожденных пороков сердца, таких как дефект межжелудочковой перегородки и незарощенный артериальный проток.

Совместно с чешскими коллегами прооперировано 6 детей и 1 женщина. Благодаря слаженной работе коллектива отделения рентгенхирургических методов лечения все операции прошли без осложнений. Уже на 4-5 день пациенты были выписаны из стационара и вернулись к привычному образу жизни. Внедрение данного метода лечения стало возможным благодаря благотворительному фонду «Линия жизни», который приобретает для операций все дорогостоящее оборудование и расходный материал.

Успешное сотрудничество с фондом продолжается. В планах - внедрение методов лечения нарушений ритма сердца и проводимости (установка электрокардиостимулятора) детям в возрасте до 18 лет. Данные операции ранее не проводились в крае. Но уже в сентябре следующая группа детей с пороками сердца также при поддержке фонда «Линия жизни» будет прооперирована в краевом кардиологическом диспансере.

Справка «АП»

Врожденные пороки сердца составляют значимую часть болезней системы кровообращения. Прогноз при данной патологии определяется как можно ранней диагностикой и своевременным хирургическим вмешательством.

Оперированные в детском возрасте пороки сердца, как правило, позволяют пациентам сохранять трудоспособность и в зрелом возрасте, снижают смертность от сердечно-сосудистой патологии. 

 
Фоторепортаж