ОХ, СПАСИБО УРОЖАЮ

В БАРНАУЛЕ ОТМЕТИЛИ НЕМЕЦКИЙ ТРАДИЦИОННЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК

00:00, 07 октября 2010г, Общество 1890


ОХ, СПАСИБО УРОЖАЮ Фото №1

Каждый год в начале октября в краевом Российско-немецком доме отмечают национальный праздник немцев «Эрнтэданк фэст» - благодарение урожая. Его главными гостями являются старожилы - те, кто знает, как в прошлом праздновали этот день.

– Сегодня мы отдаем дань уважения тем людям, которые трудятся на полях, – говорит директор Российско-немецкого дома Эдуард Винтер. – В Германии этот праздник – один из традиционных. Основной акцент делается на яркую, публичную демонстрацию плодов урожая. В Алтайском крае помимо Российско-немецкого дома «Эрнтэданк фэст» отмечается в центрах немецкой культуры в Алейске, Шипуново, Волчихе и, конечно же, Немецком национальном районе. Кстати, в этом году хлеборобы Немецкого района одними из первых в крае закончили уборку зерновых и зернобобовых культур.

Начался праздник с выставки, которую подготовили учащиеся барнаульских школ. Затем гостей ждал концерт: старинные немецкие танцы, народные песни, загадки на тему «Урожай». По словам представителей старшего поколения российских немцев, «Эрнтэданк фэст» прежде всего восстанавливает связь поколений.

– Для нас это память, мы каждый год приходим сюда, – рассказывала пенсионерка Изольда Адольфовна Исакова. – В детстве, в голодное наше время, тем не менее этот праздник всегда отмечался.

Во время концерта зал Российско-немецкого дома был заполнен до отказа. В первых рядах сидели российские немцы, заслуженные работники сельского хозяйства: Давыд Мецлер, Александр Бурбах, Владимир Ганзвинд, Аркадий Затлер, Иван Лейман, также глава Поспелихинского района Владимир Краутер. Лучшими подарками для них стали зажигательные танцы и немецкие песни в исполнении вокально-хореографического ансамбля «Лореляй». Также порадовали гостей Иван Немченко (песня «Сыны России»), дуэт из краевого педагогического лицея (песня «Листья желтые» на немецком языке) и другие.

В завершение праздника Эдуард Винтер вручил участникам выставки подарки и благодарственные письма.

Фоторепортаж