Профилактика продолжается

17:14, 31 августа 2012г, Общество 1210


Профилактика продолжается Фото №1

В трех селах Целинного района Алтайского края продолжаются профилактические мероприятия.

По данным Роспотребнадзора на 31 августа, на госпитализации находятся пять человек с клиническими признаками сибирской язвы. В том числе у четырех человек подтвержден диагноз лабораторно, а также наблюдаются восемь человек, имевших контакт с больными и павшими животными. Госпитализированные находятся под постоянным контролем докторов, их самочувствие удовлетворительное. Новые больные с 31 августа не выявлены.

Постановлениями администрации Алтайского края ограничительные мероприятия введены на территориях трех населенных пунктов Целинного района: в селах Дружба и Рупосово - 25 августа, в селе Марушка - 27 августа. Этими же датами приказом управления ветеринарии Алтайского края утверждены планы противоэпизоотических мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации сибирской язвы.

Специалистами управления ветеринарии Алтайского края проводится комплекс мероприятий по предупреждению распространения заболеваний среди животных. На границах сел установлены дезинфекционные барьеры. Продолжается вакцинация всех восприимчивых животных в данных селах, привито 4769 голов скота. Заболеваний и падежа животных с подозрением на сибирскую язву в селах не наблюдается. С 26 августа ведется дезинфекция дворов, где были выявлены больные и павшие животные, а также места разделки трупов и их сжигания.

В настоящее время в селах Дружба и Марушка Целинного района специалистами управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю совместно со специалистами Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе подворные обходы, медицинское наблюдение за жителями сел, дезинфекционные мероприятия в очагах. По результатам медицинского наблюдения за населением сел больных не выявлено. Имеется необходимое количество лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств. Продолжается иммунизация работников животноводческих хозяйств. Привито 67 животноводов, проводятся сельские сходы. Население информировано о необходимости профилактики. Приняты все меры для локализации заболевания и недопущения дальнейшего его распространения. Ежедневно проводятся заседания краевой санитарно-противоэпидемической комиссии. Вопрос находится на личном контроле губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Соб. инф.

 
Фоторепортаж