Туризм на вырост

17:51, 04 сентября 2012г, Общество 1203


Туризм на вырост Фото №1

В Кытмановском районе впервые за долгие годы состоялся туристский слет. Это мероприятие стало частью проекта по организации работы с молодыми людьми в возрасте от 18 до 35 лет.

- У нас в районе большое внимание уделяется школьникам, а работающая молодежь и студенты почему-то оказались незаслуженно забытыми, - рассказывает председатель комитета по культуре, спорту и делам молодежи районной администрации Светлана Кашперова. - И мы решили ввести в традицию ряд мероприятий специально для этой категории населения.

Сначала в трех кытмановских селах прошли спортивные праздники. Участников соревнований принимали Червово, Октябрьское и Сунгай. Эти поселения выбрали потому, что здесь сохранены стадионы. Прошедшие эстафеты явились не только пропагандой здорового образа жизни и примером культурного отдыха. Всем сельским советам были даны рекомендации по восстановлению разрушенных спортивных сооружений.

Следующее мероприятие - туристский слет - стало большим событием для района, ведь подобного здесь не было более 20 лет. И потому, несмотря на дождливую погоду, в этот день на берег Чумыша люди приезжали целыми семьями, прихватив с собой маленьких детей.

Участникам слета нужно было на скорость собрать рюкзаки, поставить палатки, правильно разжечь костер, приготовить походное блюдо. Конкурсные мероприятия также включали в себя лазанье по веревке и преодоление полосы препятствий.

А вечером состоялось посвящение в туристы, на котором присутствовали царь Берендей и Лесная фея. Закончился слет общим костром, где каждая команда представляла свой творческий номер, и награждением победителей. Самыми смелыми, ловкими, умелыми оказались специалисты центральной районной больницы, совсем немного от них отстала молодежь села Червово.

Ольга РОДИОНОВА.

 
Фоторепортаж