В будущее - вместе

16:40, 21 сентября 2012г, Общество 1312


В будущее - вместе Фото №1

В Барнауле состоялось заседание общественного совета по социализации выпускников детских домов и специальных коррекционных семей.

На встрече среди других проблем была озвучена и нехватка справочной информации для выпускников и воспитанников детских домов. Помочь молодежи сможет интернет-сайт «Вместе в будущее», открывшийся 15 сентября.

На заседании также обсудили работу корпоративного благотворительного фонда «Катрен» по программе «Хочу учиться». Интерес к учебе у ребят повышается при помощи солидных именных стипендий. В этом году они были вручены 21 ученику, у остальных улучшилась успеваемость. Также в ходе мероприятия было решено проработать вопрос с психологами учебных заведений: сейчас, если выпускник детского дома не находился на контроле у психолога, то по закону у него могут не принять документы в учебном заведении среднего и высшего профессионального образования. Речь шла и о том, что в следующем году планируется в обязательном порядке обеспечить семьи выпускников детских домов, имеющих детей 3-7 лет, путевками в детский сад.

Михаил КОРЛЯКОВ.

Справка «АП»
Краевая программа «Социальная адаптация выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» принята в июне 2011 года. В ее рамках  обновляется информационная краевая база данных детей-сирот, в детских домах создаются условия, приближенные к домашним (семейные группы), организовано постинтернатное сопровождение выпускников, открываются социальные гостиницы для временного их проживания, малые инновационные предприятия, бизнес-инкубаторы учебного типа.

Работает телефон «горячей линии» по вопросам защиты прав воспитанников и выпускников детдомов: (3852) 36-63-97.

 
Фоторепортаж