Надел форму – не пятнай её!

16:37, 05 октября 2012г, Общество 1106


Надел форму – не пятнай её! Фото №1

Общественный совет при ГУ МВД России по Алтайскому краю обсудил актуальные проблемы: состояние служебной дисциплины и законности среди личного состава органов внутренних дел Алтайского края и соблюдение законодательства в сфере охраны природных ресурсов и окружающей среды.

Начальник пресс-службы краевого ГУВД подполковник Светлана Ляпунова доложила членам общественного совета о преступлениях и дорожных авариях с участием сотрудников полиции, подчеркнув: разговоры, в том числе и в средствах массовой информации, о «замалчивании» и т.д. абсолютно беспочвенны. Все выявляемые факты недостойного поведения сотрудника полиции, превышения служебных полномочий и тем более преступления расследуются и виновные сурово наказываются. Например, провинившегося офицера полиции, которому оставалось служить несколько месяцев, уволили со всеми для него печальными последствиями.

Информация о происшествиях с участием полицейских, которые, как правило, вызывают в обществе широкий резонанс, регулярно размещается на сайте ведомства с указанием мер воздействия. Начальник краевого ГУВД генерал-майор Ренат Тимерзянов всех «ходоков» и просителей за провинившихся выставляет за порог.

Увы, несмотря на действительно активную борьбу за чистоту рядов в полиции, существенное повышение зарплат, аттестацию, которая вроде бы должна была стать надежным фильтром, случаи правонарушений со стороны блюстителей порядка по-прежнему не редки. Почему так, пытались ответить на непростой вопрос члены общественного совета.

Еще более горячее обсуждение вызвала проблема браконьерства. Докладчик Михаил Шишин привёл вопиющие факты варварской охоты, когда диких животных настигают на мощных и дорогих снегоходах и… забивают бейсбольными битами. И никакой управы на таких, а также летающих на вертолётах браконьеров нет.

И дело даже не в том, что птичку или косулю жалко. Видя такую безнаказанность, другие охотники начинают думать: «Если им можно, то почему нам нельзя…» Закон должен быть единым для всех, а наказание за преступление – неотвратимым и справедливым. Только в этом случае в обществе можно сформировать доверие и уважение к закону, правосудию и власти. Общественный совет поручил Михаилу Шишину систематизировать и конкретизировать все имеющиеся у него сведения о нарушении законодательства в сфере охраны природных ресурсов и окружающей среды для передачи руководству краевого ГУВД.

 
Фоторепортаж