Кузнецы-затейники

17:56, 16 октября 2012г, Общество 1110


Кузнецы-затейники Фото №1

Коваными стульями и столами, канделябрами, подставками под цветы, наборами для камина, фонарями, скамейками похвалились перед ключевцами три замечательных земляка.

На новой выставке музейно-выставочного отдела им. Я.Н. Скрипкова - изделия Владимира Бедарева, Николая Десятниченко и Николая Кухаришина. Хотя умельцев объединяет одно и то же увлечение, каждый из них пришел к нему по-своему.

К примеру, Николай Кухаришин обучает кузнечному ремеслу в профессиональном училище ребятишек, организовал студию «Ремесленник».

«Быть с металлом на ты получается далеко не у всех. Ведь художественную ковку надо любить и отдавать ей не только много времени, но и вкладывать частичку себя. Чтобы сделать красивую вещь, нужно работать не один месяц. Это требует большого терпения», – рассказывает он. Сейчас 25 ребят посещают занятия мастера.

Николай Десятниченко из села Полуямки занимался кузнечным ремеслом 16 лет, но художественной ковкой увлекся только после выхода на пенсию. Он уже обставил дом кованой мебелью, а участок украсил забором и скамейкой ручной работы, которых нет больше ни в одной усадьбе Ключевского района.

«Прежде чем входить в кузницу, необходимо освободиться от всего лишнего, забыть все житейские проблемы. Если тревожные мысли не дают покоя, то не стоит начинать работу с металлом»,– считает Владимир Бедарев. Берясь за заказ, он сразу предупреждает, что ему нельзя устанавливать сроки, ведь в спешке сделанная работа может лишиться индивидуальности, а сам процесс создания утратит душевную, творческую составляющую и превратится в рутину.

В числе первых посетителей выставки были учащиеся Заозерной средней школы. «Видно было, как общение с умельцами кузнечного дела и непосредственно сами экспонаты зажгли огонек в глазах многих ребят, желание попробовать создавать подобные чудеса», - пишет «Сельская правда».

Олег АНТОНОВ.

 
Фоторепортаж