Научись играть на гуслях

18:37, 26 октября 2012г, Общество 1968


Научись играть на гуслях Фото №1

Во время школьных каникул, с 30 октября, в Барнауле будут проводиться мастер-классы по обучению игре на гуслях. Занятия проводит известный музыкант Игорь Бабушкин.

Это стало возможным благодаря созданной в этом году инициативной группе из оркестра «Сибирь» АКОО «Центр многострунных инструментов народов Алтая» (ЦМИНА). Это – центр содействия внедрению и развитию искусства игры на традиционных многострунных (гусли, бандура, цимбалы) и редких (лира колёсная, гудок, скифская арфа, варган) и других инструментах.

В музыкальных учебных заведениях Сибири учат игре на струнных щипковых: домре и балалайке. В европейской части России ведется обучение еще и на гуслях звончатых, щипковых и клавишных. Около 30 лет тому назад в Барнауле появилось несколько гуслей звончатых, которые иногда можно услышать в концертах Алтайского государственного оркестра «Сибирь» им. Е. И. Борисова, Русского камерного оркестра, ансамбля народной музыки «Жалейка» и других.

Благодаря энтузиастам – исполнителям, освоившим инструмент самостоятельно, в некоторых крупных оркестрах края успешно используются уже много лет гусли клавишные. Недавно в семейном ансамбле Бабушкиных зазвучали гусли клавишные «Самогуды» барнаульского мастера А. Гнездилова. А вот гусли щипковые в Сибири звучат очень редко. И по всей России ещё реже используется гудок (смычковый инструмент). А сибирская античная (скифская) арфа начала своё возрождение совсем недавно, и что очень ценно и отрадно – в Барнауле.

Приглашаем в ряды многострунников под флагом нового музыкально-исторического центра! АКОО «ЦМИНА», тел. 8(3852) 47-85-83; 8-913-092-1116, 8(3852) 31-56-27.

 
Фоторепортаж