Занятия надо посещать

16:34, 29 октября 2012г, Общество 1467


Занятия надо посещать Фото №1

Барнаульская транспортная прокуратура выявила факты незаконной выдачи дипломов в профессиональном училище № 44.

Поводом для проверки стало уголовное дело, возбужденное сотрудниками Алтайской транспортной полиции в июле 2011 года. В ходе предварительного расследования было установлено, что часть учащихся, зачисленных в это училище на платной основе в группы обучения по программе «Помощник машиниста локомотива» в 2009-2010 годы, фактически занятий не посещали, государственную (итоговую) аттестацию не сдавали и не проходили производственную практику.

- Кто-то во время прохождения другими учащимися практики лежал в больнице, некоторые даже служили в армии,- отметил старший следователь Алтайского линейного управления МВД России Максим Корзун. – И тем не менее мастер производственного обучения заполнила и внесла ложные сведения в протокол заседания экзаменационной комиссии по выпуску учащихся.

Решением экзаменационной комиссии училища им всем была присвоена квалификация «Помощник машиниста локомотива, слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава» и выданы дипломы о начальном профессиональном образовании. В декабре минувшего года уголовное дело было прекращено в связи со смертью подозреваемой, однако окончательная точка в этом деле поставлена в сентябре 2012-го.

- Барнаульский транспортный прокурор обратился с исками в суд о признании незаконным решения экзаменационной комиссии, - рассказала «АП» старший помощник барнаульского транспортного прокурора Ольга Рожкова. - Решениями суда исковые требования были удовлетворены в полном объеме и выданные дипломы признаны недействительными.

Вадим КУЛЕШОВ.

 
Фоторепортаж