ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

ЭТОТ РЕПОРТАЖ МЫ ПОСВЯЩАЕМ ВСЕМ СТУДЕНТАМ КРАЯ, ПОТОМУ ЧТО ОН - О ПОСВЯЩЕНИИ В СТУДЕНТЫ

00:00, 13 октября 2010г, Общество 1132


ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ! Фото №1

Около месяца Барнаул был увешан плакатами «Все на глобальное посвящение в студенты!». И вот пришло время: 9 октября во Дворце зрелищ и спорта состоялась самая массовая за последние десять лет «коронация первокурсников». Собралось более двух тысяч ребят из 25 высших и средних учебных заведений края. Организаторы рассказывают, что праздник посвящения даже в больших вузах чаще всего проходит в узком кругу – отмечают его факультетом или даже группой. Но в этот раз получилась настоящая солянка из разных специальностей.

Уж точно «без галстука»

Если честно, мы ожидали, что на такую глобальную вечеринку студенты придут во всей красе. Но то ли помешала погода (в этот вечер был ветер и дождь), то ли еще что-то, но нарядных девчонок и парней отыскать было не так-то просто. Например, не встретили ни одной первокурсницы в вечернем платье, большинство – в джинсах, лосинах, редко – в мини-юбках. 17-летние подружки Вера Левина и Анастасия Маркова, первокурсницы медуниверситета, объясняют это с юмором:

- Нас с первого дня так учебой завалили, что не до нарядов. Вот недавно начались такие занятия по анатомии, что на вечеринку макияж наводим, а сами думаем: как же «глаза» и «губы» будут по латыни…

А вот 19-летняя Сюзанна Белых, первый курс Алтайского государственного института искусств и культуры, губки у зеркала подкрашивает, а сама пританцовывает:

- Я рада, что стала студенткой! Учеба занимает почти все время, но это так интересно. Всегда мечтала заниматься творчеством, очень люблю петь. Уверена – это моя судьба. Мне, кстати, даже имя Сюзанна мама дала из-за большой любви к хиту Андриана Челентано…

Заметив у входа единственного парня в костюме, да еще и нарядного металлического цвета, мы рванули к нему за интервью. Но догнать 18-летнего Романа Кузнецова не так-то просто – походка быстрая. Спрашиваем у него: «Вы студент?». В ответ парень чеканит: «Студенты за партами сидят. А я - младший рядовой милиции! Ну…в общем, первый курс Барнаульского юридического института».

Кстати, Роман признался, что такой нарядный костюм он надел второй раз в жизни – первый – на школьный выпускной, а вот второй – на посвящение.

Парень говорит:

- Мы живем в казарме, на дискотеки не походишь. Уж раз выпала возможность – нарядился. Я, может, тут девчонку сейчас хорошую встречу и …влюблюсь.

Зачетку, которую один не поднимешь

Посвящение в студенты состояло из двух частей – официальной и дискотеки. Сначала на сцене выступили активисты-старшекурсники: пели стройотрядовские песни и даже маршировали со знаменами. К молодежи обратились ректоры вузов и председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Лучшим студентам вручили первые почетные грамоты. Но больше всех повезло Алене Кривоножко (Барнаульский педагогический колледж) и Альберту Гауну (институт физико-математического образования педагогической академии). Юрий Кирюшин, заместитель председателя совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай, вручил им символическую гигантскую зачетку. И пожелал: если даже учеба вдруг будет тяжелой, на экзаменах пусть будет всегда легко.

Где мои 17 лет?

Кстати, «Алтайской правде» Юрий Федорович рассказал о своем посвящении в студенты:

- Я поступил в Томский университет на историко-филологический факультет в 1965 году. В начале первого курса отправили в колхоз на практику. Так что посвящение в студенты у нас было на трудовых грядках. Но все равно это так здорово! Я всегда вспоминаю студенчество с особой теплотой, со многими одногруппниками продолжаю поддерживать дружеские отношения.

Юрий Кирюшин признался, что при слове «студенчество» первая ассоциация – это шутка. Ректор смеется:

- Студентами мы постоянно шутили и даже пародировали преподавателей и декана. А вот над ректором я никогда не шутил, это для нас было святое. Видимо, чувствовал, что сам окажусь на его месте! От всех ректоров поздравляю первокурсников с началом большой и веселой студенческой жизни. Удачи вам, ребята!

Немного эротики

В заключительной части вечера первокурсников поздравила Верка Сердючка с песней «Все будет хорошо». Правда, вместо Данилки был известный барнаульский пародист, но зал зажегся по- настоящему. Группа ребят устроила настоящий украинский хоровод. Если честно, мы думали, это таланты института культуры, но когда подошли спросить, девчонки нам ответили: «Мы первый курс медицинского! А что, разве врачам нельзя танцевать?»

Сначала не все выходили «зажигать», но потом народ просто повалил на танцпол.

Для ребят спела барнаульская певица Женя Виль, парней она покорила еще и своим балетом. Девушки танцевали в откровенных костюмах. Некоторые парни даже написали после посвящения в интернет-форумах: «Было чуть ли не эротическое шоу!». Ну, а напоследок началась настоящая дискотека, которую вел известный московский диджей Игорь Кокс. …Медленные танцы, приглашения. Что-то нам подсказывает, что многие первокурсники запомнят этот вечер надолго…

Фоторепортаж