ЗАПЕЧАТЛЕЙ СЕБЯ НА «ОБЩЕМ ФОТО»

С 14 ПО 25 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА В КРАЕ ПРОЙДЕТ СОБЫТИЕ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА – ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

00:00, 13 октября 2010г, Общество 1088


ЗАПЕЧАТЛЕЙ СЕБЯ НА «ОБЩЕМ ФОТО» Фото №1

Девиз переписи – «России важен каждый». И это сказано не ради красного словца, потому что полнота и правильность учета населения – залог правильного построения социальной политики в государстве.
О необходимости участия в переписи населения читателям «Алтайской правды» напоминает заместитель губернатора края Борис ЛАРИН.

- Борис Владимирович, где вы будете проходить перепись?

- Ко мне уже приходил переписчик, мы с ним согласовали время встречи 14 октября. Еще в 2006 году на Конференции европейских статистиков по проведению переписей населения и жилищного фонда было принято такое определение места постоянного жительства – «то место, в котором человек проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха». Кроме того, переписчик не спрашивает у опрашиваемого подтверждающих документов, в этом случае прописка (регистрация) никакой роли не играет. Я уже много лет живу и работаю на Алтае, значит, пройду перепись здесь.

- Всероссийская перепись – дело затратное. Только в Алтайском крае субвенции на этот год составили 10, 5 млн. рублей. Оправдывает ли цель средства?

- Проведение Всероссийской переписи населения позволило организовать дополнительные рабочие места, сотни людей освоили новое для себя дело. Практика показывает, что наиболее добросовестных временных переписных работников потом охотно берут в штат в государственные учреждения. А для студентов участие в проведении переписи - это не только возможность подзаработать, но еще и получить зачет по практике. Если зашла речь о субвенциях – они предназначены на компенсацию затрат муниципалитетов на аренду и охрану помещений, транспортные расходы, связь.

Что касается второй части вопроса – оправдывает ли цель средства - всеобщая перепись не имеет альтернативы в плане получения всесторонней информации о населении той или иной территории. Вопросы переписного листа позволяют получить национальный, возрастной, образовательный срез и так далее. Можно привести яркий пример. Итоги ВПН-2002 показали, что в стране снизилась численность населения (по сравнению с 1989 годом на 1,8 млн. человек), упала рождаемость. Это побудило государство внести коррективы в демографическую политику: было принято решение о выплате материнского капитала, появились приоритетные национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье». Не следует забывать также, что субвенции бюджетам субъектов РФ из государственной казны рассчитываются на основании данных о численности населения - поэтому жители Алтайского края должны быть заинтересованы в том, чтобы были учтены все, постоянно здесь проживающие и приехавшие на работу, учебу.

- Среди части населения бытует мнение, что под видом переписчиков в квартиры попытаются проникнуть совершенно посторонние люди, чтобы выведать сокровенные семейные секреты. Чаще всего опасения возникают, когда люди начинают думать, что переписчик обязательно спросит о размерах доходов. Волнуются бабушки, сдающие комнаты внаем. Озадачены те, кто не имеет постоянной прописки…

- Вот передо мной лежат образцы переписных листов. Здесь нет вопроса о размере доходов, есть об источниках средств к существованию. Надо будет назвать, что это за источник: трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия… Переписные листы заполняются со слов опрашиваемого, никаких подтверждающих документов не требуется, так что переписчик не будет знать, есть у вас регистрация или нет.

Что касается безопасности населения и самих переписчиков, то ГУВД края разработало план мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка. Речь идет как об усиленном патрулировании улиц во время проведения ВПН, так и об охране самих участников переписи. Между прочим, в экипировку переписчиков входят свистки и фонарики, при необходимости можно будет позвать на помощь. Но все же надеюсь, что свистки не пригодятся. Если вспомнить перепись 2002 года, в Алтайском крае не было зафиксировано каких-либо эксцессов.

Если у вас возникнут сомнения, кто именно пришел, требуйте предъявления документов, при необходимости – звоните на переписной участок и уточняйте фамилию вашего переписчика. Адреса и телефоны переписных участков будут сообщены заранее в специальных листовках, которые разнесут по домам и подъездам.

- Почему так важно, чтобы посчитали всех?

- Можно несколько по-иному сформулировать вопрос: разве что-то изменится от того, что на «общем фото», где запечатлены миллионы людей, не будет одного-двух граждан страны? Это ведь капля в море. Но как только мы вспомним, что все планы социально-экономического развития как государства в целом, так и отдельного региона, муниципального образования принимаются с учетом численности населения, становится понятно, почему важно не пропустить ни одного человека.

Представители более старшего поколения, на памяти которых не одна перепись, вспоминают, как раньше, особенно в небольших деревнях, ожидали этого события - чистоту в доме наведут, пирогов настряпают, лучшую скатерть на стол постелят… А недавно мне современную историю рассказали: Алтайкрайстат проводил «час прямого провода», позвонил молодой человек: «Мы ждем ребенка, а если он родится после 14 октября, его что, не запишут? Но нам так хочется, чтобы нас записали втроем». Будущий папа очень огорчился, когда ему объяснили, что время отсчета – 00 часов 14 октября. Все, кто родится позже, будут учтены в текущую статистику, во Всероссийскую перепись они попадут только через 10 лет.

 

Беседу вела Тамара ЕЛИЗАРЬЕВА.

Фоторепортаж