С НОВОСЕЛЬЕМ, ВЕТЕРАН!

00:00, 13 октября 2010г, Общество 1529


С НОВОСЕЛЬЕМ, ВЕТЕРАН! Фото №1

Еще один ветеран Великой Отечественной войны справил новоселье: на этот раз в просторном доме в селе Краснощеково поселился 90-летний Василий Измайлов.

Новое жилье фронтовика заметно отличается от прежнего. Из старенького покосившегося домика ветеран переехал в совершенно другие условия. Теперь у него есть три хорошо отремонтированные комнаты, центральное отопление, пластиковые окна и даже душевая кабина!

Высокий желтый дом Василия Измайлова видно издалека. Построили его в рекордные сроки: фундамент заложили в конце августа, а уже 8 октября фронтовика поздравляли с новосельем. В этот день его навестил заместитель губернатора Даниил Бессарабов. Он сказал:

- Несмотря на то, что юбилей Победы прошел, мы не должны забывать о наших ветеранах. Вопросы по обеспечению их жильем находятся на особом контроле. По поручению губернатора каждый глава района следит за решением этого вопроса. Работы по строительству дома для Василия Измайлова проведены качественно и в кратчайшие сроки. Сделано все: от отведения земельного участка и закладки фундамента до установки забора.

Просьбу об улучшении жилищных условий ветеран, прошедший войну простым солдатом, высказал губернатору края, когда тот в мае посещал краевой госпиталь. Василий Измайлов домом очень доволен. Тем более что находится он рядом со старым. Участок у ветерана большой, поэтому для строительства нового жилья места здесь хватило вполне. “Василий Иванович не хотел никуда переезжать, - говорит начальник Главного управления по социальной защите населения Сергей Дугин. – Просил построить дом на привычном месте. Мы не смогли отказать ему в просьбе…”

“Да как же я уехал бы отсюда!? – говорит Василий Измайлов. – В этом домике прожил около 60 лет. Избушка построена еще в 1914 году: она старше меня на целых шесть лет”.

Жить в старом доме было уже тяжело, его постоянно приходилось подлатывать. Да и зимой холодно: выше 10 градусов температура поднималась редко. Чтобы хорошо протопить две крохотные комнаты, приходилось закупать тонны угля. Осматривая новое жилье, фронтовик удивляется: “Настоящие хоромы! А вырастали они на глазах. Каждый день строители работали до позднего вечера. Мы с женой на свой домик никак налюбоваться не можем”…

Супруга фронтовика Надежда Тимофеевна рассказывает: “Нам же и ограду поставили новую. Теперь Василию не нужно постоянно менять штакетины и стучать молотком. А строители – молодцы! Чтобы они лучше работали, я их каждый день подкармливала кашей! ”

Этот дом стоит более 900 тысяч рублей. Несмотря на возраст, ветеран участвовал в его строительстве. “Он у нас спортсмен, - говорят односельчане. – До сих пор купается в проруби и ходит на лыжах! ” – “Ну что вы, - отмахивается фронтовик. – К такому режиму я давно привык, без него и дня не проживу!”

В рамках рабочей поездки по Краснощековскому району Даниил Бессарабов посетил центральную районную больницу и побывал в местном Доме культуры, где вручил сельским учителям грамоты Министерства образования и администрации края. “Для меня это первая поездка в новой должности, - отметил заместитель губернатора. – Во время нее я хотел увидеть, как здесь реализуются приоритетные задачи в социальной сфере”.

Краснощековский район.

Фоторепортаж