«Резиновый» адрес

16:46, 21 ноября 2012г, Общество 1681


«Резиновый» адрес Фото №1

Так сотрудники миграционной службы называют между собой частные дома, в которых прописаны десятки граждан среднеазиатских республик, прибывших в наш край на заработки. Очередной такой адрес выявлен на днях в частном секторе Ленинского района Барнаула в ходе проводимого оперативно-профилактического мероприятия «Регистрация».

Хозяйка дома, безработная жительница города, за определённое денежное вознаграждение фиктивно прописывала у себя приезжих гастарбайтеров, чтобы те могли встать на миграционный учет. В результате она предоставила заведомо ложные сведения о 20 иностранных гражданах, что является административным правонарушением. На каждого из них пришлось составлять отдельный протокол. Гражданка признана виновной в совершении неправомерных действий, подпадающих под статью 19.27, часть 2 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей (две тысячи за каждое правонарушение).

Основной целью рейдов во время проведения оперативно-профилактических мероприятий остаётся выявление нарушений режима пребывания иностранных граждан на территории России. В ходе последней операции «Регистрация» инспекторы ФМС выявили двух граждан Республики Узбекистан, прибывших в Алтайский край с целью осуществления трудовой деятельности у физических лиц. Однако соответствующий патент у них давно просрочен. Тем не менее в поисках работы они ходили по улицам одного из барнаульских коттеджных посёлков, предлагая хозяевам домов свои услуги.

Когда сотрудники миграционной службы попросили их предъявить документы, оказалось, что они находятся на территории края c нарушением режима пребывания (проживания). В действиях иностранных граждан усматриваются признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ. На правонарушителей наложено административное наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей каждому. Они уже взысканы. Подобные рейды сотрудники краевого управления ФМС проводят регулярно, каждый раз выявляя новых нарушителей закона.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж