Ну, за «эликсир жизни»!

15:41, 27 ноября 2012г, Общество 1318


Ну, за «эликсир жизни»! Фото №1

ФНПЦ «Алтай» (Бийск) победил в конкурсе на право исследования противотуберкулезных фармацевтических препаратов. На реализацию проекта из федерального бюджета будет направлено 33 млн. руб.

Специалисты компании приступили к делу уже с этого месяца. Контракт - государственный. Выполнение его стало логичным продолжением исследований предприятия в области фармацевтических полисахаридов. Весь объем работ рассчитан на 2,5 года, и в настоящее время закончен четвертый этап из шести плановых, произведены монтаж и запуск опытно-промышленной установки, оттачиваются технологии.

В результате на «Алтае» появится производство декстраналя - биологического полимера с заданными свойствами. Он необходим современной фармакологии в качестве вспомогательного вещества для производства сложных лекарственных композиций.

Свойства окисленных декстранов позволяют создавать фармпрепараты для адресной терапии социально значимых инфекционных заболеваний, обусловленных возбудителями, длительно живущими и размножающимися в клетках иммунной системы (туберкулез, микозы, хламидиоз, малярия).

Вадим ИСАЕВ.

Справка «АП»
ФНПЦ «Алтай» - одно из ведущих предприятий наукограда. Конкурс проходил в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Госзаказчиком выступило Минобразования. Исследования продлятся до15 ноября 2014 г. К работе планируется привлечь Новосибирский институт органической химии СО РАН, Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН и другие организации.

 
Фоторепортаж