ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ СЕБЯ ПОКАЗАЛИ И ДРУГИХ ОЦЕНИЛИ

00:00, 13 октября 2010г, Общество 1560


ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ Фото №1

А собрались они в рамках краевого конкурса профессионального мастерства «Рабочий Алтая-2010», который проводится по инициативе администрации края при поддержке партии «Единая Россия», краевого совета профсоюзов, Союза промышленников края и мясного союза Алтая.

В минувшую пятницу, 8 октября, лучшие из лучших - 12 формовщиков колбасных изделий из семи предприятий Бийска, Барнаула, Камня-на-Оби и Рубцовска - демонстрировали свое мастерство в номинации «Молодой рабочий». Площадка для проведения конкурса была выбрана тоже достойная - одно из крупнейших и современных бийских предприятий мясопереработки «Пятачок».

Честно говоря, я не ожидала, что процесс приготовления колбасы настолько сложен и по-своему красив. Кстати, среди участников конкурса оказался только один мужчина — все остальные женщины. Все потому, как сказал один из организаторов этого мероприятия, что только ловкими женскими пальчиками можно сделать по-настоящему вкусную колбасу.

Конкурсанты прошли два этапа — теоретический и практический. Ответив на 25 вопросов сложнейшего теста всего за полчаса, они перешли в колбасный цех, где занялись шприцеванием фарша в натуральную оболочку и непосредственно вязкой колбасных батонов в различного вида оболочки.

Сказать, что был высокий накал страстей, значит, ничего не сказать. Ведь мало сделать все правильно по технологии, над каждым участником еще и с секундомером стояли.

Наталья Сутармина («Альтаир-Агро»):

- Конкурс сложный. Прежде всего из-за эмоционального волнения и напряжения. И вроде работаю в колбасном цехе полгода, сотни раз за день вяжу колбасные батоны, а разволновалась так, что руки дрожали.

Вера Шкурова, член жюри конкурса, главный специалист управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края:

- В этом мероприятии принимают участие молодые специалисты, проработавшие на своих мясоперерабатывающих предприятиях от пяти месяцев до пяти лет. И я считаю, что конкурс для них не сложный. Даже его теоретическая часть. Почему? Да хотя бы потому, что все условия, все требования были заранее хорошо известны. К тому же до того, как попасть на краевые испытания, каждому из них пришлось пройти их у себя на предприятии.

Больше трех часов длился конкурс формовщиков колбасных изделий. Жюри тщательно записывало результаты, следило за процессом. Но имена победителей так и не огласило. Они станут известны чуть позже – 14 октября. Именно в этот день во Дворце культуры города Барнаула пройдет торжественная церемония закрытия конкурса профессионального мастерства «Рабочий Алтая-2010». Тогда-то мы и узнаем, кто же стал лучшим среди формовщиков колбасных изделий и других профессий, у которых также прошли свои этапы краевого конкурса.

 

Кстати

Сергей Николайчук, заместитель начальника управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края:

- За последние пять лет именно пищевая и перерабатывающая промышленность развиваются в крае семимильными шагами. Наиболее высокий удельный вес в производстве продуктов питания у мясной и мукомольно-крупяной промышленности.

Только в мясной промышленности за 8 месяцев текущего года индекс производства составил 124,8 процента к уровню прошлого года. Потому неудивительно, что на Алтае активно строятся новые и модернизируются действующие мясоперерабатывающие предприятия. За 9 месяцев текущего года завершена реализация 9 из 18 таких проектов.

В течение 2010-2012 годов в Алтайском крае планируется к введению в эксплуатацию 12 предприятий по первичной переработке скота (убойных пунктов, хладобоен). В том числе в Тальменском районе ООО «Алтаймясопром» в июне 2011 года планирует запустить первую очередь реализации инвестиционного проекта «Строительство свиноводческого комплекса на 300 тысяч голов свиней в год». В течение трех лет это предприятие выйдет на плановую мощность производства 34,0 тысячи тонн свинины в живом весе в год. В соответствии с проектом в состав комплекса будут входить современная мясохладобойня, позволяющая вести переработку и производить 24,0 тысячи тонн мяса на кости.

Комплексная работа по наращиванию объемов производства продуктов питания, сокращения вывоза продовольствия за пределы края в непереработанном виде, проводимая в пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края, является одной из основных мер, направленных на обеспечение продовольственной безопасности региона.

Но без профессиональных кадров все это было бы в принципе невозможно. Поэтому подготовке специалистов уделяется максимум внимания. Это наглядно демонстрирует краевой конкурс «Рабочий Алтая-2010»: алтайские формовщики колбасных изделий способны творить настоящие чудеса.

Фоторепортаж