Это серьёзно укрепит позиции

16:16, 18 декабря 2012г, Общество 1157


Это серьёзно укрепит позиции Фото №1

Лесопожарный агрегат гусеничный, шесть пожарных автоцистерн, четыре лесохозяйственных трактора и другая техника доставлены в край в рамках федеральной программы.

Отдельно стоит сказать о лесопожарном агрегате ЛПА-52 - это разработка рубцовских машиностроителей. Пока на вооружении алтайских лесников две такие машины. Они незаменимы при тушении лесных пожаров в труднодоступных местах. ЛПА способен передвигаться по пересеченной местности, расчищать завалы и буреломы, открывая широкие коридоры для продвижения других машин, доставки людей, воды и техники к месту тушения пожара. В зимнее время лесопожарные агрегаты также можно использовать для повышения пожарной безопасности лесных массивов: для устройства противопожарных заслонов, разрывов, прочистки просек.

Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

- Оснащение лесного комплекса России новым лесопожарным оборудованием и специальной техникой осуществляется в рамках программы Федерального агентства лесного хозяйства, для чего из федерального бюджета выделено 3 миллиарда рублей. В Алтайском крае в рамках данной программы закуп техники производится на сумму 49,6 миллиона рублей, 2,7 миллиона рублей из которых – средства краевого бюджета. Это 18 единиц лесопожарной техники, которая пойдет на доукомплектацию трех межрайонных пожарно-химических станций в Волчихинском, Павловском и Первомайском районах. Это серьезно укрепит позиции лесных пожарных служб по краю.

Пресс-служба управления лесами Алтайского края.

 
Фоторепортаж