Тогда загс едет к вам

16:21, 05 февраля 2013г, Общество 1235


Тогда загс едет к вам Фото №1

С 1 января 2013 года государственные полномочия по государственной регистрации рождения, заключения брака, смерти, установления отцовства при одновременной регистрации рождения осуществляют только органы ЗАГС городов и районов края.

29 ноября 2012 года на тринадцатой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания принят законопроект о признании утратившими силу отдельных положений закона Алтайского края от 11 ноября 2005 года № 99-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния». Как сообщает управление записей актов гражданского состояния Алтайского края, такие изменения обусловлены прежде всего тем, что органы ЗАГС выходят на более высокий и качественный уровень обслуживания населения, в том числе оказание услуг в электронном виде. На сегодняшний день 85% органов ЗАГС региона готовы к такой работе.

Есть и еще ряд преимуществ: возможность жителям сел зарегистрировать рождение ребенка в районном органе ЗАГС, несмотря на то что он родился в городе; комфортные условия, создающие торжественную обстановку для регистрации рождения, заключения брака. Кроме того, здесь готовы оказать квалифицированную помощь при регистрации актов гражданского состояния, других юридически значимых действий, а также выдадут надлежаще оформленные правоустанавливающие документы.

Получив свидетельство в органе ЗАГС, можно одновременно обратиться за оформлением документов на получение пособий в Пенсионный фонд, социальную защиту и другие органы, которые также располагаются в районном центре.

Для тех, кому новые условия все же окажутся неудобны (прежде всего жителям труднодоступных, отдаленных территорий), предусмотрены и другие варианты оформления регистрации. Во-первых, органы ЗАГС становятся мобильными: в особых случаях сотрудники готовы выехать на место и провести процедуру в определенные дни, предварительно согласовав график приема с администрацией села. Кстати, возможно зарегистрировать родившегося малыша и в отделении родильного дома.

Во-вторых, зарегистрировать рождение ребенка вправе не только родители новорожденного, но и иное уполномоченное родственниками лицо, в том числе работник сельской администрации. То же касается и регистрации смерти. Таким образом, сотрудничество органов ЗАГС с органами местного самоуправления поселений продолжится.

 
Фоторепортаж
Блоги