Дайте воздуха!

16:17, 11 февраля 2013г, Общество 1232


Дайте воздуха! Фото №1

Сотрудниками Алтайского филиала НИИ ВБАК совместно с Алтайским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства проводился экспедиционный выезд.

Его целью был сбор гидробиологического и гидрохимического материала на водоёмах края. Специалисты определяли содержание растворенного в воде кислорода на озерах Бурлинской, Кулундинской и Касмалинской систем.

Полученные в ходе исследований данные неутешительны. Пробы воды, отобранные в первой декаде января 2013 г., показали, что содержание растворенного кислорода в поверхностных слоях исследованных озер колеблется от 0,6 (4,2% от нормального насыщения на озере Хомутином) до 12,2 мг/л (83,6% от нормального насыщения на озере Мостовом). В придонных слоях диапазон его колебаний составлял от 0,1 до 10,2 мг/л. На мелководных и малых по площади водоемах рыбе нечем дышать.

На озерах Фрунзе (Бурлинская система), Горько-Ключевском (Кулундинская система), Большом Островном и Молоково (Касмалинская система) уже зафиксирован замор рыбы. На известном рыболовам озере Песчаном также возможны локальные заморные явления во второй половине зимы.

В связи с этим 16 февраля объявлено днём проведения мелиоративных работ по снижению воздействия зимних заморов на водоёмы края.

Денис ГЛАЗАЧЕВ.

 
Фоторепортаж