Модернизация будет продолжена

16:14, 12 февраля 2013г, Общество 1448


Модернизация будет продолжена Фото №1

В течение двух лет в рамках модернизации здравоохранения Алтайский край получил более 8,3 млрд. рублей. Порядка 28% от этой суммы направлено в службу родовспоможения региона.

«Было не только получено оборудование - кювезы, аппараты искусственной вентиляции легких, приборы слежения и др., но также проведены капитальные ремонты лечебных учреждений. Параллельно мы занимались подготовкой специалистов-неонатологов, реаниматологов для оказания помощи маловесным детям. Средства направлялись и на укрепление материально-технической базы детских больниц, но, подчеркну, акцент был сделан на межрайонных отделениях, чтобы обеспечить населению еще большую доступность медицинской помощи», - сказала заместитель начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова. Как она отметила, все межрайонные перинатальные центры получили автомобили. Это позволяет мобильным бригадам из акушеров-гинекологов и неонатологов при необходимости на местах принимать роды, не задействуя при этом службу медицины катастроф.

Программа модернизации здравоохранения в 2013-2015 годах будет продолжена, в том числе и в поддержке службы родовспоможения, подчеркнула Вера Ушанова. «В этом году больше внимания будет уделено профилактической медицине и медреабилитации. Дети, которых мы выхаживаем, потом нуждаются в дальнейшем восстановительном лечении. Соответственно, и реабилитационная база тоже должна развиваться. Пока сложно назвать суммы, которые будут выделены Алтайскому краю на эти цели. Но мы со своей стороны заявки в Минздрав направили», - отметила она.

По словам Веры Ушановой, планомерное укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения края позволило проводить в регионе сложнейшие операции, в том числе выполнять и уникальные хирургические вмешательства, например, по разделению сиамских близнецов. (Первые такие пациентки – сестры Виолетта и Эвелина Ячменевы – накануне выписаны из больницы.) В декабре в краевой столице приступил к работе федеральный центр высоких медицинских технологий в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Первыми его пациентами стали жители нашего региона.

 
Фоторепортаж