Расскажут о Белой Руси

17:38, 02 апреля 2013г, Общество 1676


Расскажут о Белой Руси Фото №1

Вчера, 2 апреля, отметили День единения России и Белоруссии.

С момента подписания союзного договора в 1996 году Россия и Белоруссия прошли серьёзный путь, укрепляя политические, военно-технические, гуманитарные и другие связи. Параллельно с ним развивается ещё одно интеграционное объединение - Таможенный союз, включающий третью страну – Казахстан. Их единое экономическое пространство позволяет решать вопросы по четырём параметрам: товарам, услугам, капиталу и рабочей силе. Благодаря этому товарооборот между Россией и Белоруссией за последние семь лет вырос в три раза, с 15,5 миллиарда долларов почти до 45 миллиардов.

Помимо государственных программ по интеграции в экономику друг друга, организации совместных предприятий, сборочных производств и прочего развиваются межрегиональные связи. Алтайский край сотрудничает с несколькими областями Белоруссии, наработаны деловые контакты, приносящие конкретные результаты. Например, разрабатывается совместная программа «Сибирский лён», предусматривающая стопроцентное использование льняного сырья с выпуском тканей, ваты и даже пороха. Регулярно происходит обмен делегациями как на уровне руководства края, так и предпринимателей. На днях из Минска вернулась делегация Алтайской торгово-промышленной палаты. Перед этим их предприниматели посетили наш регион.

Этот праздник у нас отмечают и члены краевой общественной организации «Белорусское землячество на Алтае», которым руководит София Антоненко. Как она рассказала «АП», сегодня, 3 апреля, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открывается выставка, посвященная дружбе двух народов. Софья Васильевна, которая регулярно бывает в братской республике, расскажет школьникам о Белоруссии, проиллюстрировав своё повествование красочными слайдами.

 
Фоторепортаж