Чем ниже, тем комфортнее

17:37, 21 мая 2013г, Общество 1550


Чем ниже, тем комфортнее Фото №1

В Барнауле началась обкатка низкопольного троллейбуса «Авангард», произведенного в Вологде, который в ближайшее время выйдет на улицы города.

Его удобство особенно оценят пожилые пассажиры и мамы с маленькими детьми, которым в этот вагон не придётся взбираться по высоким ступеням.

Ещё два троллейбуса с автономным ходом, приобретенные в конце прошлого года за счет средств бюджета города в рамках реализации адресной инвестиционной программы, уже четыре месяца проходят опытную эксплуатацию. Они последовательно работают по троллейбусным маршрутам № 6, 7 и автобусному маршруту № 15. Как сообщил «АП» специалист муниципального предприятия «Горэлектротранс» Кирилл Валяев, новые машины курсируют в разных режимах, что позволяет наиболее полно оценить их возможности. Например, заявленный производителем шестидесятикилометровый лимит работы батареи, когда троллейбус может двигаться без проводов, вдали от силовой линии, подтвержден.

Кроме того, до 1 июля в краевой центр планируется поставить два трамвая производства завода «Белкоммунмаш» (г. Минск.) А всего в последующие четыре года предполагается приобрести 21 единицу подвижного состава, в том числе 13 трамваев, 8 троллейбусов.

Кстати, осенью этого года исполняется 65 лет со дня пуска в Барнауле первого трамвая и 40 лет – первого троллейбуса.

 
Фоторепортаж