«Зебра» под камерами

17:42, 04 июня 2013г, Общество 1359


«Зебра» под камерами Фото №1

Пешеходам – дорогу! Благодаря проекту аспиранта Максима Колосовского из технического вуза в Барнауле появятся видеофиксаторы, которые будут определять нарушения на «зебре».

Эта интересная идея пришла в голову аспиранту-третьекурснику и победителю Международного конкурса по программированию несколько месяцев назад.

- Умная система, которая сегодня действует на барнаульских улицах, выявляет простые нарушения ПДД, например, превышение скорости или выезд на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта. Я же предлагаю вдвойне облегчить работу инспекторов благодаря новым приборам, фиксирующим непредоставление преимущества пешеходам. Проект находится в разработке, а его результаты горожане увидят примерно через два-три года, – говорит 25-летний исследователь.

Со своей разработкой Максим выступил в финале регионального конкурса по программе «У.М.Н.И.К.» («Участник молодёжного научно-инновационного конкурса») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Цель организаторов – найти молодых и талантливых исследователей, которые хотят воплощать свои идеи в реальность.

В заключительном этапе приняли участие 40 учёных из разных вузов региона, они представили на суд жюри свои проекты. В итоге были выбраны 12 умников и умниц, их работы признаны лучшими в номинациях «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии». Учитывались новизна и актуальность работ, техническая значимость продукции (технологии) и реальность коммерческой реализации проекта.

Авторов лучших идей и разработок наградили дипломами. Новые проекты получат финансовую поддержку фонда. С победителями также будет заключен контракт на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

 
Фоторепортаж