Второй раз был лишним

15:54, 12 августа 2013г, Общество 1270


Второй раз был лишним Фото №1

Направлены в суд уголовные дела в отношении трех жителей Барнаула, обвиняемых в двойной приватизации жилья.

Заместитель прокурора Октябрьского района Барнаула Ирина Моор утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении трех бывших сотрудников МУП «ДЕЗ-2 Ленинского района Барнаула». Им инкриминируются мошенничества при приватизации квартир.

Как отметила Ирина Моор, «великие комбинаторы» знали, что по закону каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Но они решили воспользоваться этой возможностью дважды. Обвиняемым выделялось для проживания служебное жилье, которое ими в дальнейшем незаконно приватизировалось, с использованием фиктивных документов, в соответствии с которыми они якобы ранее не участвовали в приватизации. В итоге каждый из аферистов приобрел право собственности на квартиру в Барнауле, после чего все три квартиры были незамедлительно проданы.

Вместе с тем, как установило следствие, каждый из обвиняемых ранее уже использовал свое законное право на приобретение жилья через приватизацию, в связи с чем пришло к выводу о мошенничестве в их действиях.

Теперь материалы трех уголовных дел направлены в Октябрьский районный суд для рассмотрения.

Ирина Моор подчеркнула, что это первые в регионе факты двойной приватизации служебного жилья, по которым уголовные дела направлены в суд. Однако правоохранительными органами продолжается проверка в отношении ряда работников МУП «ДЕЗ-2 Ленинского района Барнаула» на предмет законности получения ими служебного жилья и его последующей приватизации.

Тамара ЛОГИНОВА.

 
Фоторепортаж