Зарплата растёт по плану

17:29, 10 сентября 2013г, Общество 1248


Зарплата растёт по плану Фото №1

В крае продолжается плановое повышение заработной платы работников учреждений соцобслуживания. «Дорожная карта» предусматривает рост ее у социальных работников, медперсонала и педагогов.

В отрасли социальной защиты населения края реализация «дорожной карты» идет в соответствии с планом мероприятий «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Алтайского края» на 2013–2018 годы.

Документом предусмотрено повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, а также педагогических работников, оказывающих услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, среднего и младшего медицинского персонала учреждений социального обслуживания населения до 100% от средней заработной платы в крае. Запланировано также увеличение средней заработной платы врачей учреждений соцобслуживания до 200% от средней заработной платы в крае.

По сообщению пресс-службы Главалтайсоцзащиты, в июле и августе текущего года учреждениям социального обслуживания населения направлены дополнительные средства на повышение оплаты труда работников, выделенные в соответствии с распоряжением администрации края от 16.07.2013 № 240-р.

Отмечается, что в настоящее время в учреждениях соцобслуживания края трудится более 2000 социальных работников. По итогам мониторинга Главалтайсоцзащиты их средняя заработная плата за июль выросла более чем на 20% в сравнении с показателями за первое полугодие текущего года. Средняя заработная плата медицинского персонала также увеличилась на 20%.

В крае 12 учреждений социального обслуживания оказывают услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Это дома-интернаты для умственно отсталых детей, социальные приюты для детей и подростков, социально-реабилитационные центры. В этих учреждениях работают 180 педагогов. Рост их средней заработной платы в июле составил более 30% в сравнении с первым полугодием текущего года.

Ольга НИКОЛАЕВА.

 
Фоторепортаж