БЕРЕЖЛИВЫЙ ДЕНЬ

00:00, 30 октября 2010г, Общество 1992


БЕРЕЖЛИВЫЙ ДЕНЬ Фото №1

Завтра, 31 октября, спрячь кошелек подальше: на календаре Всемирный день экономии. 

Этот праздник отмечают с 1924 года! Придумали его в Италии на Первом международном банковском конгрессе. Кстати, по замыслу создателей посвятить этот день следует не только сокращению финансовых расходов, но и бережливости в широком смысле слова: то есть экономии времени, сил, природных ресурсов. А вот «Алтайская правда» не стала экономить место в газете и вышла на улицы города с опросом: «В чем вам приходится себя ограничивать?»

Елена, 29 лет:

- У меня маленький ребенок, поэтому приходится постоянно экономить на себе… Давно не покупала украшений и дорогой одежды. Почти все деньги уходят на детское питание и вещи для сына. А по-другому, к сожалению, не получается.

Валерий, 44 года:

- Ой, какой хороший праздник – День экономии (смеется). Вы про него моей жене расскажите! А то она деньги тратит со скоростью света. Вот недавно почти ползарплаты оставила в отделе парфюмерии. Хорошо нам, мужикам, губы красить не надо!

Катерина, 19 лет:

- Я часто сижу на диетах, поэтому само собой получается экономить на продуктах. Почти не покупаю конфет, тортиков, а ем в основном рис да каши. Вот недавно диета помогла мне накопить денег на новый плеер: теперь и фигура хорошая, и музыку слушать можно!

Павел, 60 лет:

- А у меня жена по профессии экономист. Поэтому экономия у нас не раз в год, а каждый день. С одной стороны, хорошо – всегда денег хватает, но с другой… Вы не представляете, как иногда утомительно ради того, что где-то дешевле на рубль, ехать именно туда за продуктами через весь город.

Ирина, 6 лет:

- А я считаю, что экономить нужно на плохих людях. Если они себя некрасиво ведут и обижают других, то им не давать зарплату. Тогда они перевоспитаются.

Валентина Егоровна, 78 лет:

- Я экономлю на одежде, почти ничего себе не покупаю. Да и зачем в моем возрасте наряды. Лучше куплю внучатам гостинец или на лекарство потрачу. А вообще, с нашей пенсией на всем приходится экономить.

Афоризмы в тему

Верный способ поправить свои дела - это начать экономить на обещаниях (Юрий Татаркин).

Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени (К. Маркс).

Не экономишь, покупая дешевле. Экономишь, не покупая лишнее (Равиль Алеев).

Не экономь на себе, это за тебя сделает государство. (Народная мудрость).

Экономия - это способ тратить деньги без всякого удовольствия (Арман Салакру).  

Фоторепортаж