Памяти Шукшина

18:00, 30 сентября 2013г, Общество 1204


Памяти Шукшина Фото №1

2 октября в годовщину смерти Василия Шукшина на его малой родине в селе Сростки пройдут памятные мероприятия. В 11 часов во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина начнется программа, в которой примут участие актер краевого театра драмы Михаил Переверзев, а также писатели, исследователи творчества и родственники Василия Макаровича. Также состоится «круглый стол», посвященный проблемам сохранения культурного наследия села Сростки.

А барнаульцы смогут увидеть художественно-документальную выставку «В. Шукшин во ВГИКе и ВГИК о В. Шукшине» – 2 октября она открывается в музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Напомним, летом экспозиция работала в рамках Шукшинских дней на Алтае во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике в Сростках, а на ее открытие приехали представители ВГИКа, передавшие ряд ценных экспонатов Алтаю. Экспозиция рассказывает о периоде профессионального становления Шукшина-кинематографиста, связанного с учебой во Всероссийском государственном институте кинематографии в 1954-1960 годах.

В музее отмечают, что студенческие годы были не просто периодом ученичества, но и тем судьбоносным временем, когда Василий Макарович смог заявить о себе как о начинающем писателе и киноактере с самобытным дарованием. На выставке можно увидеть документы и фотографии, связанные с поступлением во ВГИК, обучением в мастерской кинорежиссера Михаила Ромма, а также со знаменитыми однокурсниками Василия Макаровича – Андреем Тарковским и Александром Гордоном. Представлены фотографии со съемок дебютных фильмов Шукшина-актера, рукописи и первые публикации его рассказов Шукшина, письма, которые студент писал родным в Сростки. Также можно ознакомиться с материалами о дипломном фильме Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» (1960), который стал предтечей последующих авторских картин Василия Макаровича.

Любовь Карпова.

 
Фоторепортаж