Позитивные цели

16:05, 25 октября 2013г, Общество 1431


Позитивные цели Фото №1

Участники Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых высоко оценили доклад медицинского психолога краевого наркологического диспансера Антона Черепанова.

Конференция «Клиническая психология. Наука и практика: пути интеграции» прошла в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена. Ее организатором выступила университетская кафедра клинической психологии и психологической помощи. Она тесно сотрудничает с лабораторией клинической психологии и психодиагностики Санкт-Петербургского научно-исследовательского института имени В.М. Бехтерева, с кафедрой медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского университета, а также Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова. Это позволило собрать в президиум конференции цвет клинической психологии Северной столицы.

Участники обсуждали методологию и психотерапевтические подходы к лечению пациентов, вопросы целостности клинической психологии как науки и единство профессионального сообщества.

Медицинский психолог Алтайского краевого наркодиспансера Антон Черепанов принял участие в работе секции по девиантному поведению и аддикциям (навязчивой потребности в определенной деятельности. – Прим. «АП») и выступил с докладом о психологических особенностях юношей и девушек, злоупотребляющих психостимуляторами «спайс» и «скорость». Доклад получил высокую оценку специалистов. Коллеги отметили четкость в изложении информации, конкретность в постановке исследовательской задачи и актуальность проведенной научной работы.

Профессиональное общение на таком высоком уровне, как на состоявшейся конференции, очень важно для практикующих врачей краевого наркодиспансера. В медучреждении активно используется интеграция в интернет-пространство через систему вебинаров для родителей пациентов, злоупотребляющих психоактивными веществами, проводится просветительная работа профилактического характера, используется позитивная психология, нацеленная на благополучие и счастье в семье.

Ольга Николаева.

 
Фоторепортаж