России нужна ракетно-космическая деятельность

17:00, 28 октября 2013г, Общество 1287


России нужна ракетно-космическая деятельность Фото №1

Большинство жителей края уверено, что полеты в космос важны для развития нашей страны.

Об этом свидетельствуют итоги социологического опроса, проведенного Алтайским НИИ региональных медико-экологических проблем (РНИИ РМЭП) в июле-августе среди жителей сел Краснощековского района, прилегающих к территории падения отделяющихся частей ракет-носителей. Целью опроса была оценка отношения местных жителей к ракетно-космической деятельности, а также социально-экологической ситуации в целом.

В исследовании участвовали жители четырех сел Чинетинского сельсовета. В анонимном анкетировании приняли участие 239 человек, это 10% от общего числа граждан, проживающих в этих населенных пунктах. Участники проекта ответили на вопросы о состоянии своего здоровья, о том, насколько они удовлетворены оказанием медицинской помощи. Выразили свое отношение к ракетно-космической деятельности России и хозяйственной деятельности предприятий горнорудной промышленности, расположенных на территории Краснощековского и соседнего с ним Курьинского района.

Несмотря на то, что большинство опрошенных – люди среднего и старшего возраста (52% – от 40 до 60 лет, 20% – более 60 лет), половина из них в целом удовлетворены состоянием своего здоровья (48%). Анализ результатов анкетирования показывает, что в последние 5-7 лет 34,7% жителей сел сохраняют прежний уровень жизни, а 31,4% отмечают, что в чем-то жизнь стала лучше.

– Большинство респондентов (почти 76%) однозначно ответили, что России нужна ракетно-космическая деятельность. Притом люди понимают: определенное влияние на экологию она все-таки оказывает, – говорит директор НИИ РМЭП Игорь Колядо. – Это важно для развития страны в целом. За космосом и всеми сопутствующими технологиями – будущее.

Марина Зимина.

 
Фоторепортаж