ГДЕ “ЛЕКСУС” НЕ ПРОЙДЕТ, “ГАЗИК”- ПРОПОЛЗЕТ!

В БАРНАУЛЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ВНЕДОРОЖНИКОВ

00:00, 03 ноября 2010г, Спорт 1812


ГДЕ “ЛЕКСУС” НЕ ПРОЙДЕТ, “ГАЗИК”- ПРОПОЛЗЕТ! Фото №1

“Танки грязи не боятся” – сказано про них. Огромный джип на полной скорости въезжает в Барнаулку, за пару минут преодолевает водную дистанцию и удачно финиширует! Это вовсе не развлечение безбашенных водителей, это – гонка асов внедорожной езды.

В нынешнем году на соревнования собралось около 50-ти автомобилистов из Барнаула, Бийска, Павловска, Заринска и Новоалтайска. Впервые в них участвовали водители мотоциклов и квадроциклов. Им тоже предстояло проехать по холодной реке. Кстати, на мотоциклах по Барнаулке гоняли даже школьники. Многие ребята пришли с родителями… “Сынок, выпей горячего чаю, простудишься ведь!”, “Сапоги надень подлинней, вода же леденющая!” – так мамы перед стартом напутствовали детей.

У Александра Петрова сразу двое сыновей-участников: 14-летний Сергей и 15-летний Иван. Оба занимаются в мотоклубе. Александр рассказывает: “У нас есть три “Восхода”, один “Юпитер” и еще пара мопедов. Зачем столько? Хм! Ну у вас же не одно платье в гардеробе!?”

- Папа, помоги мне завести этот драндулет, а то я не смогу дистанцию пройти! - кричит Сергей.

-Ты же у меня как подводная лодка: должен “проплыть” везде, – вселяет уверенность в сына Александр.

Соревнования проводит краевая общественная организация «Алтай off road». Ее председатель Александр Чернюк рассказывает: “Трасса очень тяжелая. Чтобы ее пройти, нужно хорошо подготовиться. Перед чемпионатом некоторые участники тренировались здесь до двух часов ночи!”

Преодолеть дистанцию действительно смогли не все: застревали и мотоциклы, и внедорожники. Самый трудный этап на суше – покрытая льдом небольшая горка. Взобраться на нее смогли лишь немногие. А некоторым пришлось даже вызывать эвакуатор – огромный “Ниссан-Сафари”. Автомобиль тоже участвует в соревнованиях. Когда он выходит на гоночный маршрут, брызги летят в разные стороны! А мужчины-зрители с завистью протягивают: “Вот это машина…”

Как выяснилось, легче всего речные ямы проходят квадроциклы. Стоят такие “игрушки” недешево: от 300 тысяч рублей. Возле одного столпились десятки болельщиков. Красненький квадроцикл был куплен месяц назад, а его уже бросили месить песок в Барнаулке! “И не жалко вам его?” - спрашивает народ у владельца. “Да что вы! – отмахивается Дмитрий Васильев. – Он как раз и предназначен для того, чтобы ездить в слякоть да снег зимой чистить!”

А вот владелец зеленого “ГАЗа”, глядя на водную трассу, всерьез переживал. Автомобилю уже больше сорока лет. Вместо крыши – брезент, стекол нет, а двери закрываются с помощью проволоки. “Не боитесь, что угонят?” – подначиваем водителя. “Его никто кроме меня завести не сможет, - смеется в тон Дмитрий Маношкин. – О комфорте в машине остается только мечтать: после каждого выезда у меня болят и руки, и ноги. А еще иногда приходится собирать отвалившиеся запчасти. Но не поверите: мы даже выигрывали гонку! Там, где “Лексус” не пройдет, наш “газик” проползет!”

В гонке внедорожников победил барнаулец Денис Бабич на “уазике”. "Теперь машина пройдет полное техническое обслуживание, – говорит чемпион. - Это для нее и для меня – самый лучший подарок”.

Фоторепортаж