«Купим трактор и симменталок»

16:27, 15 ноября 2013г, Общество 1567


«Купим трактор и симменталок» Фото №1

14 ноября в краевом управлении сельского хозяйства прошло вручение грантов на развитие крестьянско-фермерских хозяйств четырём сельским предпринимателям из Чарышского, Шелаболихинского, Троицкого районов и города Алейска.

С одним из них в тот же день встретился корреспондент «АП». Виктор Чинилов живёт в отдалённом селе Алексеевка Чарышского района. На подворье он уже содержит 14 дойных коров, 16 – на откорме, а всего вместе с телятами у него 87 голов крупнорогатого скота. Есть лошади и 35 семей пчёл. Когда Виктор Васильевич решил, что пора организовывать своё крестьянско-фермерское хозяйство, жена Юлия помогла написать бизнес-план, чтобы поучаствовать в конкурсе губернаторских грантов. Человек она грамотный, имеет юридическое образование, работает в сельском совете. Попытка оказалась удачной. Конкурсная комиссия под руководством заместителя губернатора Александра Лукьянова выделила семье Чиниловых 1,5 миллиона рублей.

– Пастбищ у нас в горах хватает, поэтому решили в своём хозяйстве развивать мясо-молочное направление, – говорит Виктор. – Деньги, которые поступят на следующей неделе, пойдут на приобретение техники и сельхозживотных. Увеличим дойное стадо, а тёлок-симменталок закупим у себя в районе. Телята этой породы, которые у нас родились в апреле, сегодня уже весят 280-300 и более килограммов. Можно сдавать на мясо. Один трактор у нас есть, нужен второй плюс сенокосилка и грабли. Пресс-подборщик благодаря кредиту в Россельхозбанке и его субсидированию приобрёл два года назад. За пять лет должен за него полностью рассчитаться. С помощью техники мы заготовили нынче три тысячи центнеров сена. Травы уродилось много, но из-за постоянных дождей взять её было трудно, техника на полях вязла.

По словам Виктора Чинилова, стоимость составленного бизнес-плана – 1670 тысяч рублей. Получив полтора миллиона по гранту, остальное они смогут добавить сами.

 
Фоторепортаж