Освободили дыхание

16:58, 09 января 2014г, Общество 1311


Освободили дыхание Фото №1

Накануне новогодних праздников в реанимационное отделение краевой детской больницы на специальном автомобиле доставили новорожденного мальчика Антона Пинчука из Целинного района с диагнозом «дыхательная недостаточность».

Врачи местного роддома сразу заметили, что он тяжело и часто дышит, синеет, и вызвали на консультацию реаниматологов из Барнаула. После обследования консилиум врачей краевой детской больницы поставил окончательный диагноз: врождённая буллёзная эмфизема – порок развития верхней доли левого лёгкого. В этой части оно похоже на вату, бронхи практически отсутствуют. Поэтому ребёнок вдыхал воздух, а выдохнуть его до конца не мог, следующий вдох был ещё более глубоким, больное лёгкое раздувалось и сдавливало здоровое правое. Нарастающая дыхательная недостаточность могла привести к смерти новорожденного. Несколько дней, пока Антона готовили к операции, он дышал при помощи интубационной трубочки.

Операцию провели профессор Владимир Кожевников, детский хирург Александр Юров, анестезиолог Михаил Кондратьев, ассистировала им медсестра Жанна Гонгадзе. На раздутом левом лёгком удалили его патологическую верхнюю долю и освободили правое лёгкое. Все праздничные дни Антон находился на искусственном дыхании под наблюдением хирургов. К 9 января нижняя часть прооперированного лёгкого расправилась окончательно и мальчика перевели на долечивание в отделение патологии новорождённых, где он будет находиться до окончательного выздоровления.

Как стало известно «АП», для 26-летней жительницы села Марушка Людмилы Пинчук это первый ребёнок. Врачи заверили её, что теперь с сыном будет всё в порядке.

 
Фоторепортаж