На техосмотр – только к аккредитованным

17:39, 22 января 2014г, Общество 1328


На техосмотр – только к аккредитованным Фото №1

С 1 января 2014 года предоставлять услуги техосмотра могут только аккредитованные организации и индивидуальные предприниматели.

Еще год назад федеральный закон № 170-ФЗ передал функцию техосмотра от МВД независимым операторам ТО, аккредитацию которых осуществляет Российский союз автостраховщиков (РСА). 1 января нынешнего года закончился переходный период, в течение которого ряд организаций и индивидуальных предпринимателей вправе были предоставлять услуги по техническому осмотру транспортных средств без аккредитации в РСА. Теперь у оператора ТО на руках должен быть аттестат аккредитации, где указаны категории транспортных средств, по которым он имеет право проводить техосмотр.

Как сообщил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, из 126 операторов ТО, действовавших на территории Алтайского края до 1 января 2014 года, по состоянию на 14 января прошли аккредитацию в РСА 77 (82 пункта ТО), на рассмотрении в РСА находятся документы от 19 операторов, у одного оператора действие аттестата приостановлено (ООО «ПТО-АЛТАЙ», г. Барнаул).

Информация об аккредитованных операторах ТО, имеющих право с 1 января 2014 года предоставлять услуги по техническому осмотру транспортных средств, размещена на сайте РСА: www.autoins.ru в разделе: Техосмотр/Реестр, сообщили в Глав-экономики.

Соб. инф.

 
Фоторепортаж