НАШ ПРОЕКТ ОДОБРЕН

КОМИТЕТ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО АГРАРНО-ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМУ КОМПЛЕКСУ ПОДДЕРЖАЛ ПРОЕКТ «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ»

00:00, 11 ноября 2010г, Общество 1703


НАШ ПРОЕКТ ОДОБРЕН Фото №1

Законопроект «Об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» призван ускорить коренную модернизацию всего аграрного производства и социальной сферы села. Он предусматривает создание особо значимых аграрных территорий, обладающих благоприятными климатическими условиями и ресурсами для производства сельхозпродукции в масштабах страны.

Проект нового закона и изменения в отдельные законодательные акты были разработаны Алтайским Законодательным Собранием и предложены в качестве консолидированной законодательной инициативы.

Представить разработанные в крае законодательные документы в Москву приехали председатель и депутаты краевого Законодательного Собрания, заместители губернатора края, руководители органов исполнительной власти края.

Эти документы, как считают в Алтайском и других регионах, поддерживающих проект, помогут ускорить коренную модернизацию всего аграрного производства и социальной сферы села. Они направлены на увеличение и концентрацию господдержки села на прорывных направлениях и потенциальных точках роста.

Проект закона предусматривает создание особо значимых аграрных территорий, обладающих благоприятными климатическими условиями и ресурсами для производства сельхозпродукции в масштабах страны.

Представление проекта прошло 9 ноября. Выступая на заседании с докладом, председатель Алтайского Законодательного Собрания Иван Лоор отметил, что сегодня механизм государственной поддержки никак не выделяет регионы, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны. Например, четверть пашни в стране и четверть всего валового объема продукции сельского хозяйства России приходится на долю всего шести регионов. Цена продовольствия на всей территории РФ во многом определяется урожаем в этих регионах. Поэтому целесообразно именно в этих субъектах Федерации сделать ставку на опережающее развитие сельского хозяйства.

Особо значимые аграрные территории должны утверждаться правительством – получать приоритетную и, главное, комплексную поддержку государства, иметь специальный правовой режим, определенные льготы и преференции в области налогового, земельного законодательства и т. д.

По мнению авторов проекта, к особо значимым аграрным территориям, помимо Алтайского края, следует отнести семь крупнейших аграрных регионов страны: Республику Башкортостан, Краснодарский, Ставропольский края, Воронежскую, Омскую, Оренбургскую, Ростовскую области.

Наш документ внесен в перечень первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском федеральном округе, утвержденных премьер-министром России Владимиром Путиным.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор обратил внимание сенаторов – членов комитета на то, что задача коренной модернизации всего аграрного производства и социальной сферы села еще не решена: «На наш взгляд, для ускорения этих процессов необходимы, во-первых, существенное увеличение объемов государственной поддержки села и, во-вторых, концентрация господдержки на прорывных направлениях и потенциальных точках роста. Эта позиция послужила толчком к разработке концепции придания отдельным регионам России статуса особо значимых аграрных территорий. Фактически мы предлагаем создать своего рода зоны опережающего роста. Статус особо значимых аграрных территорий позволит рассматривать их как «локомотивы роста» аграрной экономики всей страны».

– Инициативы, предложенные Алтайским краем, позволят обеспечить продовольственную безопасность страны, – так считает заместитель губернатора региона Александр Лукьянов.

– Обсуждение законопроекта, представленного Алтайским краем, прошло на должном уровне. Определенно все участники заседания поддержали инициативу алтайских законотворцев. Я обратил внимание на то, что руководство страны заинтересовано в развитии этой темы. Сегодня все понимают, что необходимо на должном уровне обеспечить национальную продовольственную безопасность. Конечно, есть определенные проблемы, в частности, необходимо решать вопрос с поставками товаров из других стран. В ходе обсуждения прозвучало и такое утверждение: «Кто не хочет поддерживать своего производителя, будет кормить Запад».

Важность события возрастает в несколько раз еще и потому, что инициатива Алтайского края не осталась незамеченной на уровне Совета Федерации и Минрегионразвития. Я считаю, что в целом все прошло более чем благоприятно. Безусловно, есть вопросы, нуждающиеся в доработке. Например, участники заседания акцентировали внимание на экологической составляющей, которая нуждается в дополнении. Однако это никоим образом не портит общей картины, завершен еще один очень значимый этап по продвижению масштабного и перспективного проекта. Важно, что практически единогласно сенаторы поддержали инициативу Алтайского края, признав, что этот законопроект может послужить основой дальнейшего развития аграрных территорий страны, - резюмировал Александр Лукьянов.

К слову сказать, на конкурсе региональных стратегий и программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья» занял первое место в номинации «За лучший комплексный инвестиционный проект, обеспечивающий развитие территории».

Выступая в обсуждении предложенных документов, бывший губернатор Оренбургской области доктор экономических наук Алексей Чернышов сказал: «… даю высшую оценку инициативе, с которой выступил Алтайский край». Сенатор назвал ее очень своевременной и чрезвычайно важной. Он выразил уверенность, что осуществление пилотного проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья» способно сделать регион одним из основных центров сельскохозяйственного производства страны и стать доказательством правильного подхода к решению многих проблем сельского хозяйства..

«Предлагаемый закон после доработки способен создать правовую основу и дать уверенность в завтрашнем дне сельскохозяйственному товаропроизводителю», – заявил Алексей Мындрин, председатель Экспертного совета при Комитете по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации.

В ходе обсуждения вносились различные дополнения, например, развивать вместе с территорией подготовку специалистов, отечественное семеноводство, и другие предложения.

В беседе с вашим корреспондентом первый заместитель председателя Совета Федерации Анатолий Торшин заявил, что вопрос сегодня стоит так: будем мы и дальше закупать сельскохозяйственную продукцию или производить сами. По мнению Торшина, предложенный законопроект полностью соответствует доктрине создания продовольственной безопасности страны, которая утверждена президентом.

– Закон об особых аграрных территориях поможет решению проблем не только в Алтайском крае, но и в других аналогичных территориях, – такое мнение высказал на заседании комиссии Совета Федерации сенатор от Краснодарского края Николай Кондратенко.

– Это очень важно, что инициатива идет снизу. Я давно и хорошо знаю Алтайский край. Это регион с богатым опытом сельскохозяйственного производства, прекрасными кадрами, которым под силу решать очень большие задачи.

– Я совсем недавно вновь посетил Алтайский край и еще раз убедился в его неограниченных возможностях, – говорит Борис Черняков, доктор экономических наук, профессор кафедры мирового сельского хозяйства и внешних связей Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. – Если осуществить даже частично инициативу, с которой выступил регион, убежден, что край в 4-5 раз увеличит производство сельскохозяйственной продукции.

– Алтайский край проявил очень ценную инициативу, предлагающую кардинальные меры, – утверждает Александр Фомин, председатель Экспертного совета по сельскому хозяйству Госдумы. – Это практически государственная стратегическая инициатива, которая открывает возможность совершить прорыв в развитии сельского хозяйства.

На примере Алтайского края после того, как будет осуществлен проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья», мы все наглядно увидим возможности развития сельского хозяйства в нашей стране. Надо работать, бороться за осуществление продуктивных идей.

Фоторепортаж