60 алтайских библиотек проведут «Библионочь- 2014»

17:29, 21 апреля 2014г, Общество 1506


60 алтайских библиотек проведут «Библионочь- 2014» Фото №1

Крупнейшая акция в поддержку чтения пройдет 25 апреля более чем на тысяче двухстах площадках в 80 регионах России, Украины и Беларуси. Общая тема этого года «Перевод времени».

В Алтайском крае к акции присоединятся более 60 библиотек региона. В акции участвуют три государственные библиотеки, расположенные в Барнауле, а также муниципальные учреждения в городах и районах края.

Так, Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова в эту ночь предложит своим гостям отправиться на «Библиоэкспрессе» в увлекательное путешествие во времени и пространстве. Для посетителей будет организовано два основных маршрута, а отделы библиотеки будут трансформированы в разнообразные интерактивные площадки-станции: «Виртуальная», «Мастерская», «Библиотечно-сортировочная», «Шишковка», «Папа, мама, я – книжкины друзья», «Вальсирующая», «Интеллектуальная», «Счастливая», «Литературный экспресс» и многие другие. На всех станциях путешественников ждут интересные встречи и необычные приключения. Например, читатели смогут не только посмотреть, но и поучаствовать в создании электронной книги, узнать о самых необычных книгах из фонда АКУНБ.

Краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской на весь вечер превратится в сказочный Изумрудный город, а главной книгой вечера станет сказка «Волшебник Изумрудного города» известного детского писателя Александра Волкова, имя которого прочно связано с Алтаем. В рамках реализации гранта Губернатора края в сфере культуры в библиотеке будет представлена литературно-художественная экспозиция из Казахстана, посвященная творчеству писателя.

Начнутся «Библиосумерки» в сквере около детской библиотеки - флеш-мобом. Посетители познакомятся с персонажами сказки «Волшебник Изумрудного города», а затем пройдут в библиотеку «по дороге из желтого кирпича». Вся библиотека будет разбита на кварталы. Для посетителей будут организованы различные викторины, конкурсы, показы мод, кукольные спектакли, мастер-классы и др. В холле библиотеки будет работать «Библиомагазин», где за специальные «библики», заработанные в ходе конкурсов и викторин, дети смогут приобрести канцелярские товары, книги и т.д.

Алтайская краевая спецбиблиотека для незрячих и слабовидящих впервые примет участие в «Библионочи». В библиотеке будет работать три площадки. Откроется «Библионочь» уроком толерантности «По законам добра». Посетители смогут поучаствовать в конкурсе «Кастинг юного диктора», в мастер-классе «Напиши по Брайлю». Будет организован информационный час для родителей «Новое в коррекционной педагогике», а также консультации массажиста и психолога.

Свои необычные программы подготовили и муниципальные библиотеки региона. Например, в Благовещенской детской библиотеке пройдет квест-игра «Сокровища нации», а в Завьяловской библиотеке темой «Библиовечера» станет возвращение в страну Советов, - сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

 
Фоторепортаж