БАРНАУЛЬЦЕВ СТАВЯТ «НА СЧЕТЧИК»...

КТО И КАК В КРАЕВОМ ЦЕНТРЕ ТОЛКУЕТ 261-Й ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ» И ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧАЕТСЯ...

00:00, 16 ноября 2010г, Общество 2597


БАРНАУЛЬЦЕВ СТАВЯТ «НА СЧЕТЧИК»... Фото №1

В России решено наладить учет и контроль за расходованием воды, тепла и электричества. На эту тему был даже принят специальный закон. Однако теория, как всегда, сильно отличается от практики...

«Все по компьютеру, и не надо лазить в подвал»...

Нынешней весной жителей дома №184 по улице Антона Петрова известили о необходимости установить общедомовой прибор учета (счетчик) на тепло.

- Сказали, чтобы мы определились с фирмой, которая будет устанавливать счетчик... - говорит председатель домового комитета Нина Цигвинцева. - Представитель «Кузбассэнерго» предлагал нам четыре компании. Но наша управляющая компания МУП ДЕЗ-2 заявила, что у них договор с фирмой «Приборы учета» и мы должны работать только с ней. Дали нам калькуляцию на 190 тысяч рублей. С ней мы пошли в «Приборы учета», решили побеседовать с руководителем. Я ему стала задавать вопросы: что это за операция - «сантехнические работы» - за 29800 рублей? Он ничего ответить не мог. Говорит: «Ну ваши же сантехники так грамотно не могут делать эти работы». Это какие же такие сантехнические работы могут стоить без малого 30 тысяч рублей?! И мы ушли оттуда.

Цигвинцева стала обзванивать фирмы из списка, предложенного «Кузбасс-энерго». В конце концов остановились на ООО «Взлет-Алтай сервис», которое, после ознакомления с фронтом работ, бралось смонтировать счетчик за 164 тысячи рублей. В эту сумму была включена даже дверь, которую решено было установить на помещении со счетчиком. В доме состоялось голосование, по итогам которого большинство жильцов проголосовало за ООО «Взлет-Алтай сервис».

Но против этой фирмы восстала управляющая компания. Вновь было заявлено, что МУП ДЕЗ-2 работает только с фирмой «Приборы учета». Лето прошло в препирательствах, а в сентябре МУП ДЕЗ-2 вдруг сменило гнев на милость: «Взлет-Алтай сервису» разрешено было ставить в доме счетчик. И о «Приборах учета» речи уже не шло. Но оказалось, что ООО «Взлет-Алтай сервис» должно заключить договор не с МУП ДЕЗ-2 напрямую, а с неким ООО «Эскада».

Думаю, тут самое время пояснить: ООО «Взлет-Алтай сервис» бралось установить счетчик за 164 тысячи рублей. А когда между ним и ДЕЗом откуда-то взялось ООО «Эскада», этот самый счетчик должен был обойтись жильцам уже в 217 тысяч 555 рублей. 50 тысяч разницы - и деньги немалые, и, главное, с какой стати и за что?!

Валерий Трибунский, главный энергетик МУП ДЕЗ-2, пояснил нам:

- Все данные по теплу, свету, воде сейчас надо выставлять в Интернет. Мы на эти услуги заключили договор с ООО «Эскада», они имеют доработанную программу, у них есть сервер...

После того как «Алтайская правда», начав раскручивать этот клубок, обратилась в ДЕЗ-2, фирма «Эскада» нашлась сама, и ее директор Светлана Горбунова побывала у нас в редакции.

- По 261-му закону сейчас начали ставить приборы учета - свет, вода, тепло... - поясняет она. - Мы каждый прибор заводим в Интернет и выводим на монитор. Показания снимаем каждый час. При обычной системе если где утечка, то жители узнают об этом, только когда в подвал спустятся через несколько дней. А у нас - сразу. Если какой скачок энергии - система отправляет смс, например, старшей по дому. О работе всех систем можно узнать из компьютера, не надо лазить в подвал...

Всё отключить!

При создании «Эскады» подразумевалось, что ее услугами будут охвачены школы и детские сады Барнаула. Рынок не маленький - по некоторым данным, на это дело предполагалось отпустить из городского бюджета 70 млн. рублей.

В первых числах мая ООО «Эскада» установило свои счетчики в гимназии № 42, о чем даже писали в газетах. Как живется гимназии с новым оборудованием?

- Об этом пока трудно говорить... - отвечает ее директор Генриетта Татарникова. - Надо хотя бы год поработать с новой системой, чтобы понять, есть ли экономия. А вообще те предложения, которые были нам сделаны в отношении экономии, они все на уровне здравого смысла. В мае, когда устанавливали приборы, я ведь тоже при этом была. Мне говорят: «У вас большой расход воды». Я поясняю: у нас в школе восемь фонтанчиков, они открыты, потому что вода должна быть проточная. Летом вдруг «Эскада» выявляет потери электричества. Так это наша теплица. Мне говорят: «Отключайте». 30 лет теплица работает, рассаду даем почти на весь район, а теперь давайте ее отключим! Летом - опять расход воды. Но у нас участок два гектара, его надо поливать. А если говорить об экономии тепла, то начинать надо не со счетчиков. Сначала окна бы пластиковые вставить, потому что нынешним окнам 34 года…

При установке своих приборов «Эскада» чуть ли не втрое (с 80 мм до 32 мм)уменьшила диаметр входного отверстия на теплосчетчике. Это, конечно, даст хорошую экономию теплоносителя. Но так и школу можно разморозить. Генриетта Татарникова полагает, что именно эти опасения вынудили городских чиновников ограничить «эксперимент» одним учебным учреждением, хотя «Эскада» на первом этапе примеривалась к 86 школам и 30 детским садам. Сейчас все ждут зимы. На всякий случай, сказала нам Генриетта Татарникова, у нее наготове лежат старые счетчики и старые трубы...

Отмечу при этом, что ни самой школе, ни бюджету от интернетизации приборов учета ни холодно, ни жарко - сэкономленные средства шли бы как раз «Эскаде». Вот потому-то Горбуновой и было дело до каждого питьевого фонтанчика в школе и до каждой поливалки во дворе.

Кстати, на сегодня 42-я гимназия от услуг «Эскады» отказалась - диспетчеризацией школы, как и много лет до того, занимается «Взлет-Алтай сервис».

«Ваши деньги компьютер съел!»

По поводу этой истории можно сказать вот что. 261-й закон «Об энерго-сбережении» и правда обязывает ставить приборы учета, а вот способы диспетчеризации (наблюдения и снятия данных) законом не оговариваются. Интернет - это, конечно, хорошо. Но достаточно ли богато мы для этого живем?

Показательно и то, что вся экспансия «Эскады» в бюджетные организации свернулась немедленно после отставки Владимира Колганова. Очень похоже, что это был еще один «доильный аппарат», пристроенный к городскому бюджету, - вроде проекта свалки, на который из бюджета предполагалось отпустить 240 млн. рублей. Теперь «Эскада» с помощью некоторых управляющих компаний пытается «окучивать» жилой фонд.

Согласно Жилищному кодексу, жители имеют полное право для установки общедомового прибора учета выбрать ту компанию, которая подходит. Так что препятствуя им в этом, руководители ДЕЗ-2 нарушают закон.

В ситуации же с домом №184 по улице Антона Петрова все разрешается довольно просто: собрание жильцов еще в июне проголосовало за то, чтобы счетчик им ставило ООО «Взлет-Алтай сервис», и без всяких посредников. Решение жильцов - закон. Его надо выполнять. И все. Однако вместо этого уже два месяца от ДЕЗа жильцам приходят квитанции, где в графе «прочие расходы» есть строка «оплата за установку счетчика». В октябре сгоряча некоторые и правда заплатили - как выяснилось, эти деньги пошли «Эскаде». То есть данная фирма уже получила от людей около 20 тысяч рублей.

Может, работники ДЕЗа просто искренне заблуждаются, хотят как лучше? Но верить в это мешает опыт общения с ДЕЗом жильцов.

- Получили отчет о финансовом состоянии за 2009 год: на 31 декабря 2009 года на счету 169 тысяч рублей, а 1 января 2010 года - уже 141 тысяча. За ночь куда-то 28 тысяч пропали. Куда? До сих пор внятного объяснения мы не получили. Нам сказали: «Компьютер съел!» - говорит Нина Цигвинцева. - В марте у нас с одного крыла дома сняли снег. А счет от подрядной организации ДЕЗа прислали такой, что получалось, будто один человек в течение 21 дня по 8 часов в день скидывал снег... Мы его не подписали. Так они сами сняли с нашего счета около 5 тысяч рублей. Я спрашиваю: «А кто вам подписал?». А они, оказалось, просто поймали двоих жильцов и говорят: «Подпишите». Ну люди растерялись, подписали.

18 октября жители дома №184 направили в ДЕЗ-2 заявление, в котором в очередной раз попросили провести установку счетчика без участия ООО «Эскада». Пока из ДЕЗа - ни ответа, ни привета. А это уже не шутки. Такой своей позицией руководство ДЕЗ-2 препятствует выполнению 261-го закона. И, думаю, этой ситуацией пора бы заинтересоваться прокуратуре, а то и следственному управлению: уж очень согласованные действия ООО «Эскада» и МУП ДЕЗ-2 по выдавливанию денег из граждан подходят под статьи УК РФ «Мошенничество» (ст. 159) и «Вымогательство» (ст. 163). 50 тысяч рублей - сумма не такая уж и маленькая, а если предположить, что подобным образом ДЕЗ-2 «окучивает» все подведомственные дома (а их у ДЕЗа - 189 многоквартирных), то это уже особо крупный размер, отличный состав для пункта 4 статьи 159 УК РФ, до десяти лет. Да ведь и за принуждение к совершению сделки есть в Уголовном кодексе замечательная статья - 179-я, до двух лет лишения свободы…

Думаю, как только закон выберется из берлоги, где он спит уже много лет, количество желающих выскрести из карманов барнаульцев последние гроши резко пойдет на спад. Пока же закон в спячке, по карманам барнаульцев шарят все, кому не лень...

Фоторепортаж