Воды уже меньше

16:24, 03 июня 2014г, Общество 1460


Воды уже меньше Фото №1

Наш специальный корреспондент Сергей Тепляков передает из затопленного села Быстрый Исток.

В Быстром Истоке вчера уровень воды упал на 15 см. Однако даже после этого в деревне по-прежнему затоплено 90 % домов. Дорога Барнаул – Быстрый Исток в трех местах покрыта водой. Но так как слой невелик, некоторые смельчаки едут вперед. Однако у указателя с названием села останавливаются – дальше пути нет, кругом вода. АЗС на въезде в село затоплена. Когда мы подъезжали к селу, встретили пожарные машины. Одну из них тащили на жесткой сцепке. Как пояснили нам сотрудники инспекции по маломерным судам, пожарный «Урал» сегодня провалился по крышу в размытую яму.

– Мы приехали вчера вечером и с того времени посменно ездим на моторных лотках по селу, помогаем чем можем… – говорит Максим Губарь, государственный инспектор Барнаульского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю». – На улице Моховой, куда можно добраться только на наших лодках, помогали людям, привозили медикаменты, продукты.

Люди приходят с разными просьбами. Инспекторам ГИМС пришлось эвакуировать лежачую после инсульта старушку, ее одели в гидрокостюм, погрузили в ковш трактора и так вывезли на сушу.

Когда спадет вода, неизвестно. Но радует то, что пик наводнения в Быстром Истоке, судя по всему, миновал.

Сергей ТЕПЛЯКОВ

 
Фоторепортаж