Только для детей

07:14, 06 июня 2014г, Общество 1315


Только для детей Фото №1

Предприятия края расширяют ассортимент продукции для самых маленьких жителей. В регионе принята целевая программа «Развитие индустрии детских товаров в Алтайском крае».

Ее главная задача – обеспечить потребительский рынок товарами из качественного и экологически чистого сырья. Край как раз располагает сырьевой базой – мясом, молоком, овощами, зерновыми культурами, отвечающими самым высоким требованиям. Кроме того, некоторые местные предприятия уже давно завоевали свою нишу в производстве детских товаров.

Алтайский край – первый в стране, где реализуется инициируемая губернатором программа по развитию индустрии детских товаров. Практически каждое направление пищевого производства имеет линейку продукции для детей. Это касается мясной и молочной продукции, кондитерских изделий, чая, напитков и даже БАДов. Сейчас в регионе определен ряд мер, которые должны способствовать расширению ассортимента детской продукции. И тут речь идет в первую очередь о господдержке предприятий.

Компания «Модест» – в числе таких производителей. Здесь запущена новая линия розлива молока и кисломолочных продуктов для детского питания в стеклянные бутылки. На обновление оборудования из краевого бюджета еще по одной важной программе «Здоровое питание населения Алтайского края» выделено около 20 млн. рублей, еще 7 млн. рублей потратило само предприятие. Благодаря существенным финансовым вложениям удалось в два раза повысить производительность: сейчас новая линия выпускает 6 тысяч бутылок в час. Это значит, что все больше становится маленьких жителей края, которые употребляют полезную продукцию, где в основе не сухое молоко, а настоящее.

– Уникальная система защиты обеспечивает сверхчистый розлив, – говорит генеральный директор предприятия Антонида Устинова. – Сейчас у нас завершается разработка рецептуры нового эксклюзивного продукта для детей от одного года: натуральные морсы на основе молочной сыворотки. Планируем начать его выпуск с июля.

«Модест» – единственное специализированное предприятие края, имеющее разрешение на выпуск детского питания на молочной основе с первых дней жизни. Вся продукция изготавливается без добавления консервантов, красителей и стабилизаторов.

– Рецептура разрабатывается в специализированных столичных институтах, – рассказывает заведующая лабораторией Галина Бухтоярова. – Как правило, у таких продуктов не может быть большой срок годности. В среднем это около пяти суток.

Задача предприятия очевидна – обеспечить малышей качественной продукцией. Поэтому производство поддерживается краевыми властями.

– Создавая программу«Развитие индустрии детских товаров в Алтайском крае», мы преследовали несколько целей, – сказал во время посещения предприятия губернатор Александр Карлин. – Путем активизации работы соответствующих подотраслей решить задачу укрепления детского здоровья. А также создать сырьевую базу такого качества, которую можно использовать при производстве товаров для детей. У нас есть набор мер, призванных способствовать достижению поставленных целей. В эти меры входит в том числе государственная поддержка товаропроизводителей.

Что готовы предложить производители маленьким жителям края? В Рубцовске, Камне-на-Оби и Барнауле выпускаются сардельки для детей старше трех лет. Их отличительная особенность заключается в низком содержании солей, специй. В магазинах можно купить сиропы и напитки на растительном сырье и алтайском меде. В Бийске производят напитки на основе натурального плодово-ягодного экстракта с добавлением овсяных хлопьев.

– Сомневаться в полезности и безопасности этих сиропов, чая, бальзамов просто нет смысла, – говорит начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина. – Так как предъявляемые требования высочайшие. Такие продукты востребованы, ведь наше население хочет питаться правильно.

Отметим, что предприниматели быстро откликнулись на новую программу. В регионе наблюдается рост активности в сфере производства товаров для детей.

– Линейка детских товаров достаточно обширная, – рассказывает начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых. – Сейчас в регионе производится многое: от чулочно-носочных изделий до мебели. Для поддержания предприятий используются различные меры, в том числе гранты, субсидии. Благодаря этой поддержке удается расширить и увеличить объем производимой продукции.

В рамках программы «Развитие индустрии детских товаров в Алтайском крае» предусмотрена реализация инвестиционных проектов в сфере производства продуктов питания, текстильном и швейном производствах. Ключевыми станут два проекта: «Развитие направления Алтайского биофармацевтического кластера по производству продуктов детского питания» и «Создание промышленного консорциума по производству детских товаров «Индустрия детства». Объем финансирования программы превышает 4,2 млрд. рублей, из которых почти половина – средства краевого бюджета.

В этот же день губернатор посетил еще одно важное для пищевой отрасли региона предприятие – Барнаульский молочный комбинат, который также производит продукцию на натуральном сырье.

Кристина ЛИВЕР

 
Фоторепортаж