Трава высохла и горит

06:00, 10 июля 2014г, Общество 2810


Трава высохла и горит Фото №1

Зной и сушь при сильном ветре – такие погодные условия ничего хорошего не сулят. А у лесоводов они вызывают большую тревогу. Именно с этого началась наша беседа с заместителем начальника управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Александром Зверевым. 

– Вчера космический мониторинг выдал такую информацию: зафиксированы сельскохозяйственные палы. Ещё сухие грозы не закончились, а уже идут травяные пожары. Пока они не проникли в лес, тем не менее представляют большую опасность. И ведь горит трава нынешнего года, успевшая уже высохнуть и пожухнуть, а полно и прошлогодней растительности. Сельхозпалы замечены в Первомайском, Тальменском, Косихинском, Зональном районах.

На большой территории отмечается высокий класс пожарной опасности по условиям погоды. По-прежнему остаётся напряженной ситуация с возгораниями от сухих гроз в южных районах края.

Обстановка в лесах контролируется силами специальных служб. Наблюдение за зелёными массивами ведётся непрерывно и одновременно с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами «Робинсон», используются данные космического мониторинга.

Александр Зверев обратился к жителям края с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и по возможности не разводить костры.

С 24 июня по 14 июля на территории региона действует режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в лесные массивы транспортных средств.

Всего с начала пожароопасного сезона с 1 апреля по 9 июля на землях лесного фонда ликвидировано 514 пожаров, пострадали леса на площади 1062 гектара. Среди причин возникновения огня в лесу 18% – сельхозпалы, 58% – неосторожное обращение с огнём в лесах, 24% – грозовые разряды.

Людмила ИЗВЕКОВА

Фоторепортаж