...ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ

00:00, 23 ноября 2010г, Общество 4597


...ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ Фото №1

20 ноября в Барнауле торжественно открыли памятник легендарному музыканту Виктору Цою.

Памятник установили в центре города – на проспекте Социалистическом у стен педакадемии. Музыкант изображен с гитарой в руках, словно секунду назад отыграл последний аккорд.

Барнаульский Цой сделан из армированного бетона, его отлил молодой скульптор Сергей Кульгачев. «Алтайской правде» он пояснил: «Этот бетон очень крепкий, из него делают даже дамбы. Первые десять лет скульптура будет «каменеть», а затем станет и вовсе не хуже металла…»

У этого памятника непростая судьба. Инициатором его создания был известный алтайский атлет и предприниматель Александр Старыгин. Чтобы собрать деньги на скульптуру, он организовал более десятка благотворительных концертов. А за две недели до запланированного открытия выбросился с восьмого этажа дома, где жили его родители…

Евгений Сенин, друг и единомышленник Старыгина, сказал собравшимся:

- Сегодня мы не только открываем памятник легендарному музыканту, мы чтим память человека, без усилий которого ничего бы этого не было.

По авторской задумке, за спиной бетонного Цоя – солнце и тот финальный аккорд, что он сыграл, – это наверняка песня «Звезда по имени Солнце».

Александр Старыгин тоже был солнечным человеком. У памятника друг спортсмена, солист барнаульской рок-группы «Твой брат» исполнил в память о нем песню «Легенда». А потом рассказал «АП», как непросто Александру было найти деньги для мемориала:

- Большая часть денег, что ушла на памятник, – это личные средства Старыгина. Даже музыкантам, которые выступали на благотворительных концертах, он, бывало, платил из своего кармана. Говорил всегда: «Да мне неудобно, что вы бесплатно играете, у вас же жены, дети…» Он очень переживал, что некоторые осуждали его «мальчишеский задор»…

Открытие памятника получилось очень трогательным, несмотря на мороз, народ не хотел расходиться: до самого вечера люди несли к мемориалу цветы. В память о Цое, в память о Старыгине…

 

Кстати
Как ни странно, но барнаульский монумент стал первым официальным памятником Виктору Цою. В России есть “бродячий” памятник: скульптор Алексей Благовестнов изваял Цоя на мотоцикле. Работу предполагалось установить в Ханты-Мансийске, но там для Цоя почему-то не нашлось места. В прошлом году 21 июля статую на время поставили в Петербурге на Невском проспекте перед кинотеатром “Аврора”. Но уже 22 июля директор кинотеатра потребовала памятник убрать, так как он установлен без разрешения.

Фоторепортаж