МОЛОКО МОЛОКУ РОЗНЬ

00:00, 26 ноября 2010г, Общество 1670


МОЛОКО МОЛОКУ РОЗНЬ Фото №1

Как-то с одним знакомым разговорились о качестве молока. Мой собеседник оставил пакет с продуктом в шкафу на месяц – и белый напиток не испортился. Вот мы и озадачились: из чего же сделано это молоко? Имеет ли оно какую-нибудь связь с натуральным?

Оказывается, стерилизованное молоко после обработки при высоких температурах может храниться до полугода, но теряет некоторые присущие натуральному продукту качества.

А вот пастеризованное молоко, то есть выдержанное при 80 – 85 градусах, через некоторое время скисает. Если же его вскипятить и оставить в холодильнике на пару недель, то горкнет. То есть с ним происходит все то, что и с обычным молоком.

При пастеризации сохраняются все питательные свойства молока, его можно не кипятить. А вот разливное молоко из фляг или купленное на рынке обязательно следует. Хранить его нужно в стеклянной или эмалированной посуде, но не в пакетах и алюминиевых емкостях, где оно насыщается токсичными веществами.

Каждый вправе выбирать, какое молоко покупать: идти за ним в магазин, на рынок или на соседское подворье, если на своем нет коровы. Только вот стихийные базарчики лучше обходить стороной. Здесь в молоке могут быть сода или другие химические добавки для снижения кислотности.

В связи с этим в разговоре возник и такой вопрос: «А что делается для того, чтобы не допустить поступления некачественного сырья с подворий на маслосырзаводы?» Специалисты утверждают, что ветслужбой не допускается заготовка молока, полученного в течение первой недели после отела животных и в течение пяти дней до их запуска (перед отелом), а также от больных коров, находящихся в карантине.

Молоко после доения очищают и охлаждают до 4 градусов (плюс – минус 2 градуса) в течение двух часов. При этой температуре его можно хранить не более суток с учетом времени перевозки.

Закупщики молока обязаны иметь медицинскую книжку, проходить медосмотры, в том числе обследование на бруцеллез, раз в год.

Закуп включает обязательное наличие ветеринарного документа, подтверждающего безопасность продукта. Должны быть также договор закупа между сдатчиком и закупщиком, а также журнал учета.

Консультации и образцы необходимых документов можно получить в районных ветеринарных службах.

Желудок у лошади не луженый

Наиболее распространенные расстройства желудочно-кишечного тракта лошади – химостазы, копростазы, острое расширение желудка и вздутие кишечника (метеоризм).

Копростазы – это застой содержимого кишечника в толстом отделе кишок, а химостазы – в тонком. Причины возникновения этих заболеваний – длительное употребление грубых малопитательных кормов, резкая замена грубых кормов на концентрированные и наоборот, а также нехватка витаминов и минералов, скармливание веточного корма, листвы и ботвы культурных растений. К завалам кишечника приводят также малоподвижный образ жизни, недостаток или сильная потеря воды.

Копростазы образуются дольше, чем химостазы. Скопившееся содержимое кишечника постепенно обезвоживается, высыхает и превращается в твердую массу. А поскольку при копростазе аппетит обычно сохраняется, то застои увеличиваются, достигая объема 100 – 150 кг.

Копростаз большой ободочной кишки развивается в течение 3 – 5 дней. Животное при этом ведет себя беспокойно, вытягивается, бесцельно блуждает и испытывает сильные приступы колик, повторяющиеся через небольшие промежутки времени. А опоражнивается лошадь редко, натужно, при этом фекалии плотные, покрытые слизью.

При копростазах лошадям (но только не жеребым кобылам!) делают глубокие клизмы из теплой воды с мылом и поваренной соли. Такую процедуру нужно проводить очень осторожно, чтобы вода не надавила на диафрагму и не вызвала разрыв кишечника. Если кишечник сильно засорен, то клизму делают повторно через 1 ч. Нельзя злоупотреблять слабительными средствами – натрием или магнием сульфатом, карловарской солью, так как это также может привести к разрыву кишечника в области закупорки.

Теперь – об остром расширении желудка. Признаки этого расстройства можно заметить во время кормления или через несколько часов после него. Вначале лошадь проявляет легкое беспокойство, которое со временем усиливается. Животное нервничает, переступает, трет задние ноги друг о друга, смотрит на живот, иногда пытается его укусить. Далее лошадь начинает бить передними копытами о землю, падает, катается по полу, затем встает и начинает безудержно рваться вперед. По мере расширения желудка периодические боли сменяются постоянными, усиливаются. Иногда животное принимает позу сидячей собаки. В тяжелых случаях вдоль яремного желоба можно наблюдать волнообразные сокращения, идущие к голове, а также слышать звуки, похожие на отрыжку. Общее состояние лошади быстро ухудшается, она потеет, спотыкается, дрожит. Температура тела повышается до 39 градусов.

При подозрении на острое расширение желудка проводят зондирование носопищеводным зондом, удаляют газы и содержимое, желудок промывают 4 - 6 л теплой воды, 1 – 2 %-ным раствором ихтиола или натрия гидрокарбоната. При необходимости зонд оставляют в желудке, фиксируя его за нашеечный ремень недоуздка. Лошади дают раствор молочной кислоты (12 г на 600 мл воды), 5%-ный водный раствор ихтиола, активированный уголь (1 г на 10 кг массы лошади), полифепан, энтеросорб. А спустя 30 – 60 мин. животное поят отваром семени льна (100 г семени варят в 1 л воды 15 мин., а затем процеживают), растительным маслом (1 – 2 л).

Метеоризм кишечника возникает от скопления газов и выражается беспокойством животного, частым выделением газов из прямой кишки, громким бурлением в животе. При этом живот увеличивается, лошадь копает передней ногой, делает попытки дефекации.

При метеоризме хорошо помогает активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы животного), тимпанол, водка, разбавленная пополам с водой.

Заметив у лошади какие-либо расстройства пищеварительной системы, окажите животному первую помощь и обязательно вызовите ветеринарного врача. При появлении признаков колик дайте лошади походить, предварительно накрыв ее теплой попоной. В перерывах между проводками растирайте живот соломенным жгутом, смоченным любым согревающим раствором: спиртом, водкой, камфарным спиртом или маслом. При этом брюшную стенку растирайте круговыми движениями по часовой стрелке. Не позволяйте животному перекатываться на спине по земле, так как это может вызвать заворот кишок.

Спазмы при коликах снимают внутримышечным введением но-шпы, баралгина, спазгана в дозе 10 – 20 мл. Внутримышечно можно ввести 50%-ный раствор анальгина пополам с димедролом в дозе 15 – 20 мл.

А для предотвращения названных здесь заболеваний регулярно проводите анализ воды и кормов на содержание макро – и микроэлементов, вредных веществ и примесей и побольше выгуливайте лошадь, предоставляя ей возможность активно двигаться.

И.Васильев, зооветспециалист.

*   *   *

Утки любят воду

 

Хочу продолжить разговор, начатый в «Подворье» о том, что уток выращивать выгодно. В этом убедилась уже в первый год разведения водоплавающих.

Утят кормила весной зеленью. Очень полюбилась им резанка из крапивы и перьев лука, перемешанная с отрубями. Делала и влажную мешанку на сыворотке.

Следила за тем, чтобы в птичнике всегда была вода. Для купания ставила им тазик с водой, положив туда тяжелые камни. Когда утята подросли, стала выпускать их во двор и на речку. Там они быстро стали прибавлять в весе, росли крепкими и шустрыми.

От жары, которую утята плохо переносят, не спасала даже речка. Поэтому они прятались в тень под деревьями. А чтобы не перегревались на усадьбе, клала в воду для питья таблетку аспирина.

В трехмесячном возрасте утки уже были готовы к заколу.

К.Понамарева.

*   *   *

Помогает компьютер

 

В личном подсобном хозяйстве жителей Ребрихи Алексея и Татьяны Сергеевых 20 коров. При этом хозяева могут быстро ответить на вопросы о том, где и когда каждая приобретена, какова ее максимальная продуктивность, каким теленком ходит, и назовут примерный день очередного отела.

Помог завести «личные дела» на буренок домашний компьютер. В его памяти хранятся досье еще на 38 голов крупного рогатого скота разных возрастов. Против «фотопортрета» каждого бычка указан его вес при рождении и в конце откорма.

Во многом благодаря хорошо налаженному учету на подворье хозяева добиваются высоких надоев и привесов скота. От продажи молока и мяса семья намерена получить за год около миллиона рублей. Немало средств пойдет на строительство нового скотного двора и дальнейшее укрепление кормовой базы. Заметное место в рационе отводится кормовой свекле и тыкве, которые превращает в «пюре» специальная большая овощерезка. Высокую питательность этой смеси придает дробленое зерно.

С. Александров. Ребрихинский район.

Фоторепортаж