«ВАМ НУЖНА ПЕНСИЯ? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!»

00:00, 27 ноября 2010г, Спорт 2732


«ВАМ НУЖНА ПЕНСИЯ? ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!» Фото №1

На минувшей неделе в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю состоялись финал краевого конкурса на звание лучшего специалиста клиентской службы и награждение победителей конкурса на звание лучшей клиентской службы ПФР.

Аудитория, с которой работает Пенсионный фонд, с каждым годом расширяется. Теперь в его управлениях встретишь не только пенсионеров и работодателей, но и молодых мам, желающих получить сертификат на материнский (семейный) капитал; ветеранов боевых действий, обращающихся за установлением социальных выплат; военных пенсионеров, оформляющих вторую, «гражданскую» пенсию, и вообще граждан любого возраста. Для их приема в тридцати девяти районных управлениях Пенсионного фонда созданы специализированные структурные подразделения - клиентские службы, в остальных двадцати четырех есть комнаты приема. Всего в этих подразделениях в крае работают 273 специалиста. За девять месяцев 2010 года к ним обратилось около 900 тыс. граждан. В среднем один сотрудник за год принимает около 16 тыс. посетителей!

А теперь немного о конкурсе среди тех, кто ежедневно помогает людям разобраться в «дебрях» пенсионного законодательства.

Состоял он из нескольких туров. Сначала два отборочных прошли на местах – в районных управлениях Пенсионного фонда. Те участники, кто показал наилучшие результаты, были отобраны на финальный тур. В Барнаул на финал съехались 10 претенденток из разных районов края. Кстати, у нас он уже четвертый по счету. Старт был дан в 2007 году.

Финальный этап конкурса состоял из 5 заданий: тестирования, оценки документов для назначения пенсии, блиц-опроса, деловой игры «Я пришла спросить у вас» и домашнего задания на тему «Вам нужна пенсия? Тогда мы идем к вам!», которое участники готовили самостоятельно. Им пришлось состязаться и в умении общаться с клиентом, и в пенсионной грамоте. А домашнее задание открывало широкое поле для творчества: работа клиентской службы была представлена в фильмах, стихах, песнях, шуточных инсценировках при музыкальном сопровождении и поддержке коллег.

И вот жюри подводит итоги. По результатам всех заданий звание «Лучший специалист клиентской службы 2010 года» присуждено Ольге Медведевой из управления ПФР в г. Бийске и Бийском районе. Да ведь и в прошлом, 2009 году лучшим специалистом службы была признана бийчанка Ольга Ситникова!

Второе место – у Людмилы Шнайдер, специалиста клиентской службы в Рубцовске и Рубцовском районе, кстати, самой молодой участницы - ей 24 года. «Я впервые участвую в таком профессиональном конкурсе и вообще впервые приехала в краевое отделение. Готовиться помогали коллеги. Конечно, очень волновалась. Ведь все участницы - достойные соперники, да еще с большим опытом работы», - делится впечатлениями Людмила. На третьем месте Татьяна Мишенина (г. Камень-на-Оби).

Победителям были вручены дипломы и призы. Всем участникам – цветы и памятные подарки.

А лучшими клиентскими службами по итогам работы за 2010 год признаны разделившие первое место службы управлений ПФР в Центральном районе Барнаула и в Алтайском районе, на втором месте - их коллеги из Рубцовска и Рубцовского района, на третьем - из Бийска и Бийского района.

Юлия СТЕШЕНКОВА.

Фоторепортаж