ЗАПУТАЛИСЬ В ТРЕХ СТОЛБАХ?

ПОСЛЕ ТОГО КАК ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ПОРОШИНО СООБЩИЛА О КРАЖЕ, ВИНОВНЫЙ В ЭТОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ СТАЛ МСТИТЬ ЕЕ СЕМЬЕ

00:00, 10 декабря 2010г, Происшествия 2926


ЗАПУТАЛИСЬ В ТРЕХ СТОЛБАХ? Фото №1

«Прошу разобраться по следующим фактам: 7 июля я находилась на работе (Ирина Митяева – начальник Порошинского отделения почтовой связи. – О.К.). Кто-то из клиентов сказал, что возле бывшей фермы житель села Сергей Васильевич Воробьёв спиливает столбы линии электропередачи. Позвонила в Кытмановский участок электросети и дежурному милиции…

Уведомила главу администрации Порошинского сельсовета Александра Митяева. Он связался с нашим участковым Владимиром Новиковым. В течение часа после этого Воробьёва видели в посёлке Октябрьском, где проживает Новиков. Владея всей информацией, изложенной Митяевым Новикову, Воробьёв организовал охоту на моего сына Сергея. Стал угрожать нашей семье расправой. Потом ударил сына деревянной битой. Мы обратились в больницу для освидетельствования побоев. На этом преследования со стороны Воробьёва не прекратились.

10 июля мой сын ехал на ГАЗ-53 с деляны с дровами. Воробьёв остановил его в селе Сосновый Лог, преградил путь своей машиной. Вышел из автомобиля с битой, пьяный, стал оскорблять моего сына, снова хотел ударить. Сын стал убегать, а Воробьёв преследовал его на машине. Узнав об этом, я позвонила в дежурную часть Кытмановского РОВД. Дежурный Андрей Губарев на мою просьбу сообщить о происшествии в ГИБДД ответил: «Сегодня выходной, какая вам ГИБДД? Что вы бегаете за своего сына, он что, малолетний?»

Едем в милицию с заявлением на Воробьёва. Тот же Губарев обратился к нам с вопросом: «Зачем вы приехали заявление подавать? Лучше бы футбол гонял». Разговаривал с нами грубо и некорректно. Об этом поставлен в известность и.о.начальника Кытмановского РОВД Эдуард Роор.

14 июля ко мне приехал начальник милиции общественной безопасности Сергей Неретин и сообщил, что факт кражи подтвердился и у Воробьёва обнаружили три столба, но для возбуждения уголовного дела этого недостаточно. Просил меня подсказать, где остальные и где электропровода?

Что же получается: протянули время и теперь просят меня вести следствие? А Губарев мне вообще заявил: «Да там всё у вас бесхозное, пусть пилят».

И с подобным отношением сотрудников наших правоохранительных органов мы хотим навести в стране порядок? Почему Воробьёву, кстати, уже судимому, все сходит с рук?»

Такое письмо пришло в редакцию газеты «Алтайская правда» от жительницы села Порошино Кытмановского района Ирины Митяевой.

Странная, мягко говоря, ситуация. Чтобы прояснить ее, я обратилась в Кытмановское РОВД. Его начальник Виктор Игнатьев в курсе происходящего, объясняет:

- Телефонный звонок от Митяевой по факту спиливания столбов линии электропередачи зарегистрирован 8 июля дежурным Павлом Ермизиным. Об этом было сообщено участковому уполномоченному Владимиру Новикову. Он выехал в Порошино и обнаружил у Сергея Воробьёва три столба, принадлежащих Кытмановскому филиалу «МРСК Сибирь» - «Алтайэнерго». Также Новиков обратился в отдел за помощью. В Порошино выехала оперативная группа. Были найдены ещё три столба и две опоры. У Воробьёва частично изъят провод длиной в 160 метров. По данному факту в отношении Воробьёва возбуждено уголовное дело.

Что касается некорректного отношения дежурного Губарева к Митяевым, с ним проводилась беседа, Губарев отрицает слова Митяевой.

Сергей Неретин, начальник МОБ, сказал:

- Я выезжал в Порошино для опроса Ирины Митяевой. В интересах следствия необходимо было выяснить фамилию свидетеля: интересно, кто донёс о краже столбов? Она сказала, что не помнит.

Андрей Губарев, дежурный:

- 10 июля поступил звонок от Митяевой. Она сказала, что Воробьёв остановил машину её сына и угрожает ему. У милиции выходных не бывает, и я не мог сказать того, что приписывает мне Ирина Степановна. О происшествии я сообщил участковому Сергею Кайрукову, обслуживающему Сосновый Лог. Он отреагировал на сигнал, в дальнейшем проводил разбирательство по данному инциденту. Материалы были направлены в Кытмановский судебный участок.

Утром Митяевы приехали в РОВД. С Сергеем мы вместе играем на соревнованиях в футбол. Я лишь спросил: почему его давно нет на спортивных площадках? Лучше бы играл… По поводу случившегося в Сосновом Логе взял объяснение с Митяевых. Разговаривал и вёл себя с ними нормально.

Владимир Новиков, участковый уполномоченный:

- 8 июля дежурный Ермизин позвонил мне и доложил, что возле фермы в Порошино спилены столбы Сергеем Воробьёвым. Мои действия были следующими: созваниваюсь с дежурным Октябрьского энергоучастка и интересуюсь, есть ли в указанном месте линия электропередачи и кому принадлежит. Также пояснил, что поступила информация о похищении столбов в районе фермы. Линия оказалась действующей, принадлежащей Кытмановскому филиалу «МРСК Сибирь» - «Алтай-
энерго». Бригада энергетиков в это время находилась в Порошино. Они подтвердили факт хищения шести столбов.

В этот же день мне позвонил глава Порошинского сельсовета Митяев и сообщил о том, что 7 июля, а не 8-го, Воробьёв нанёс телесные повреждения его племяннику Митяеву Сергею. В письме данный факт имел место после звонка Митяева, что не соответствует действительности. Хочу пояснить, что у Митяевых и Воробьёва давно сложились неприязненные отношения по личным мотивам и прослеживается тенденция - зуб за зуб и око за око.

У меня в Октябрьском Воробьёв не был. Я сам выезжал в Порошино и обнаружил у него три похищенных столба. Потом совместно с оперативной следственной группой нашли ещё три, две опоры и 160 метров электропровода… В отношении Воробьёва возбуждено уголовное дело.

Что касается сообщения Митяевой о правонарушениях Воробьёва, то, действительно, ранее он в ходе пьяной разборки нанёс телесные повреждения жительнице села Порошино Галине Живаевой. Материалы были направлены в Кытмановский судебный участок.

В настоящее время в отношении Сергея Васильевича Воробьёва заведено уголовное дело, по нему проводится дознание. За всё содеянное он ответит по закону.

На этом месте очень хотелось поставить точку. Вроде бы на каждую претензию Митяевой у милиционеров нашлись объяснения, и меры приняты, «злоумышленника» привлекли. Может быть, на самом деле женщина переволновалась или неправильно что-то оценила в их безупречной работе, но теперь все встанет на свои места. Но, увы, через некоторое время после моего общения с Кытмановским РОВД Ирина Митяева снова позвонила и рассказала о том, что обращалась по телефону в дежурную часть, чтобы поговорить с участковым Новиковым по вопросу, не касающемуся «воробьёвского дела». Дежурный Матвеев ответил, что Новикова нет, и отвлёкся от разговора с ней, и она явно слышала свою фамилию и нецензурную брань в свой адрес. Об этом инциденте незамедлительно сообщила в ГУВД края…

Оксана КАМЕНЕВА

От редакции. Мы не стали придавать огласке эту историю сразу, чтобы дать время кытмановским милиционерам решить проблему. Ведь кому как не им, наделенным властными полномочиями, надо найти управу на вора, который еще и позволяет себе преследовать законопослушных граждан. Сергея Воробьёва осудили за кражу столбов, дело в его отношении рассмотрено в особом порядке. Он наказан штрафом – 2500 рублей. При этом суд учел его положительные (!) характеристики по месту жительства, явку с повинной до возбуждения уголовного дела, полное признание и раскаяние.

Однако на днях в редакцию «АП» вновь звонила Ирина Митяева и сообщила, что преследования ее сына со стороны Воробьёва продолжаются. Выходит, никакого раскаяния на самом деле нет и урок не пошел впрок?

Сейчас, конечно, дословно не установить, кто кому что сказал. И в отношениях Митяевых и Воробьёва действительно нашла коса на камень. Но что это меняет? Может ли милиция быть в стороне, когда знает о ситуации «око за око, зуб за зуб»? Не является ли ее важнейшей задачей профилактика правонарушений? Иначе ведь и до большей беды недалеко.

Фоторепортаж