СКАЗОЧНЫЕ ОДЕЖДЫ

ДЕД МОРОЗ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО КРАСНЫЙ НОС

00:00, 31 декабря 2010г, Общество 3018


СКАЗОЧНЫЕ ОДЕЖДЫ Фото №1

Молодая барнаульская семья решила пригласить для своего сына Матвея Деда Мороза и Снегурочку. Но в праздничное агентство пара обращаться не стала – на роль сказочных героев они выбрали… соседей. Костюмы для “актеров” слепили из того, что было. Вместо шубы - обычный красный халат, из-под которого предательски выглядывали страшненькие чёрные валенки, роскошную бороду заменила ватная подвязка, мешок для подарков отыскали в кладовке. В общем, перед ребёнком Дед Мороз предстал, мягко говоря, в растрёпанном виде...

Борода

“Охо-хо, ну и где тот мальчик, который весь год вел себя хорошо?” – тяжёлым басом промолвил “волшебник”. Увидев долгожданного гостя, Матвей будто врос в пол и стал растерянно хлопать глазами. Немая сцена продолжалась несколько секунд, потом малыш задал интересный вопрос: “Мама, а почему Дед Мороз похож на Бабу-ягу?”

Чтобы дети ничего не перепутали, настоящие Деды Морозы к выбору своего наряда относятся как короли! Основные требования – красиво, тепло и…прочно! В гардеробе у главного Деда Мороза Барнаула – актера краевого театра драмы Эдуарда Тимошенко сразу два костюма. Он сам принимал участие в разработке моделей. Актер рассказывает: “Я хотел убить двух зайцев: чтобы костюмы были яркими и лёгкими. Ведь новогодний волшебник – это не замерзшая глыба, при необходимости он может и в пляс пуститься! Вообще, главное в костюме – борода, усы и волосы. Я всегда очень тщательно слежу за их состоянием, какой же Дед Мороз без роскошной бороды?! А еще обязательно гримируюсь: у меня даже припасены специальные ресницы, чтобы уж совсем вжиться в роль новогоднего героя”.

Сказочная парочка

За хорошими нарядами Деды Морозы и Снегурочки встают в очередь ещё в сентябре! Дорогие и необычные модели шьют на Барнаульском комбинате Всероссийского музыкального общества. Разработанные здесь костюмы ничем не уступают тем, которые носит Дед Мороз в Великом Устюге. Цены на них бьют по кошельку, как крепкий мороз по лицу. Сказочный волшебник эконом-класса стоит от 9 тысяч рублей, а по-настоящему роскошный - более 18 тысяч. Покупают костюмы не только праздничные агентства, но и администрации районов края, чтобы провести представления для сельских ребят.

“В последнее время Деды Морозы не экономят на своих костюмах, - говорит главный художник предприятия Лариса Зацаринная. – Шубы в основном шьем из бархата. Он и смотрится богато, и очень прочный - выдержит несколько новогодних марафонов. А еще заказчики просят украсить наряд мехами, стразами и вышивкой. Кстати, с помощью особой машины мы наносим на костюмы и эксклюзивные аппликации – узоры получаются очень оригинальные”.

Такие костюмы отправляют даже в Германию. Заказывают их русские эмигранты. Простеньким нарядом Санта-Клауса никого не удивишь, а наш сказочный герой в роскошной шубе выглядит по-царски! Да и душа просит русского Деда Мороза…

Швея Нина Воронкова заканчивает работу над последними в уходящем году костюмами Деда Мороза и Снегурочки. Для внучки старика придумали блестящую голубую шубку и красивый кокошник. А Дед Мороз - весь в белом меху, с огромными красными варежками. “Парочка” получилась такой, что глаз не отвести, - смеётся Нина. - Они точно не затеряются в толпе”.

Хозяин зимы

А вот к владелице небольшого барнаульского ателье Татьяне Букиневой обращаются Деды Морозы, которые много времени проводят на улице. Их работа на сказку совсем не похожа: приходится мёрзнуть на холоде часами. Поэтому главный конёк Татьяны – тёплые костюмы. Кстати, они вошли в моду в прошлогоднюю январскую стужу. “Тогда почти все Деды Морозы, которым я шила костюмы, прибегали в ателье с просьбой утеплить шубку, - вспоминает она. – Ведь съёжившийся от холода величественный старик никак не похож на хозяина зимы. Поэтому в этот раз мы провели “работу над ошибками”: придумали наряды со специальными шерстяными кафтанами. Деды Морозы были очень довольны”.

Последнее время многие хотят встречать Новый год не как все. Обращаясь к исполнителю роли Деда Мороза, они просят его стать… креативным стариком! Евгений Андреев работает актёром в праздничном агентстве, он рассказывает: “Пару лет назад одна крупная фирма проводила новогодний корпоратив. Компания собралась очень молодая, такие зрители при виде стандартного Деда Мороза начинают засыпать. Поэтому мы решили нарядить его в … шорты, а Снегурочку – в короткое меховое манто и унты цвета российского флага! Тот Новый год прошел на ура, а мы в необычных костюмах до сих пор проводим вечеринки: народ в восторге!”

Сейчас пришла мода на тематические Новые годы. Например, вечеринка в стиле 80-х бьёт по популярности все рекорды. Вход на праздники только в строгом дресс-коде. Это правило распространяется и на Дедов Морозов. Директор крупного праздничного центра Марина Василенко рассказывает: “Новый год в 80-х – особенный праздник, и Дед Мороз должен выглядеть соответствующе. Наряжаем его в костюм, которому уже около 15 лет! Шуба - из красной портьерной ткани, обшитая мишурой, старенькая борода… Этот наряд сохранился ещё с тех времён, когда мы только начали проводить вечеринки. Конечно, костюмчик очень потрёпанный, но он создаёт настроение Нового года в стиле диско. Чтобы хоть как-то обновить его, Дед Мороз надевает валенки, расшитые бисером”.

Кстати, последний писк моды барнаульского волшебника – как раз белые валенки, украшенные стразами. Правда, заказывают их лишь состоятельные клиенты. А вот Снегурочек обшивать гораздо проще: на их костюмы уходит меньше времени да и внучка не прихотлива в выборе наряда. Ведь как ни крути, а главный новогодний герой – все же красавец Дед Мороз!

Кстати

В вотчине главного российского Деда Мороза – Великом Устюге есть огромная гардеробная. У волшебника 19 костюмов: летние, зимние и даже спортивные.

Их названия говорят сами за себя: “Праздничное сияние”, “Морозное узорочье”, “Блеск серебра”, “Летнее белоснежье”… В спортивном костюме, сшитом специально к Олимпиаде 2014 года, Дед Мороз даже покорил гору Эльбрус: поднялся на высоту 5642 метра. Все свои наряды он демонстрировал на дефиле в рамках Международного фестиваля моды “Бархатные сезоны в Сочи”, где красоте шикарных шуб аплодировал сам Вячеслав Зайцев.

Знаете ли вы, что…

Наш Дед Мороз – самый, самый… Он надевает величественную одежду, он лишён вредных привычек, у него прекрасное зрение, он не носит очки, не курит трубку (в отличие от Санта-Клауса) и не промышляет тем, что путешествует по дымовым трубам! В общем, ведет себя как настоящий повелитель. У Деда Мороза и особый нрав: его благосклонность нужно заслужить. Подарки просто так этот сказочный герой не раздаёт: необходимо прочитать стихотворение, станцевать, спеть… Как и подобает повелителю, Дед Мороз всегда заставляет себя ждать: позвать седовласого дедушку нужно несколько раз!

Справка “АП”
Каждая деталь костюма Деда Мороза на самом деле несёт символический характер.
Борода и волосы – густые и седые. Обозначают могущество, благополучие и богатство. Удивительно, но именно волосы - единственная деталь облика, не претерпевшая за тысячелетия никаких значительных изменений.
Трёхпалые перчатки или варежки – обязательно белые. Они символизируют чистоту и святость всего, что Дед Мороз дает из своих рук. Трёхпалость считается признаком принадлежности к божеству.
Настоящий Дед Мороз никогда не выйдет к публике в ботинках или черных сапогах! В крайнем случае он постарается найти красные танцевальные сапоги или обычные чёрные валенки. Сапоги у него должны быть серебристого или красного цвета с приподнятым носком. В морозный день Дед Мороз надевает белые валенки. Белый цвет в этом случае - символ луны, севера, воды.

Фоторепортаж