Попрощайся с ёлкой правильно!

00:00, 15 января 2011г, Общество 1266


Попрощайся с ёлкой правильно! Фото №1

Предприятие по вывозу мусора «ЭкоПром-Барнаул» просит горожан культурно избавляться от новогодних атрибутов.

В понедельник, 17 января, в Барнауле начнут разбирать новогодний городок на площади Сахарова. Первым делом демонтируют ёлку. Кстати, отходы от главной зеленой красавицы ежегодно идут на удобрение клумб. А как правильно избавляться от домашней ёлки? Ответы узнала «Алтайская правда».

Олеся Шабалдина, замдиректора «ЭкоПром-Барнаул», говорит:

- Новогодние ёлки для нас - серьёзная проблема. Деревце, пусть даже маленькое, - это крупногабаритный мусор. Поэтому жителей многоквартирных домов мы очень просим не бросать ёлки в контейнерные баки. Деревья и ветки плохо утрамбовываются и даже могут вывести из строя прессовые плиты мусоровозов!

По правилам ёлки следует складывать на специальную площадку для крупногабаритного мусора (она есть у каждой многоэтажки). В крайнем случае оставить новогоднее дерево рядом с контейнерным баком.

Кстати, водители мусоровозов рассказали «АП», что первые ёлки в Барнауле стали выбрасывать со 2 января! Видимо, так людям уже надоели эти праздники…

 

Справка «АП»

В Европе научились избавляться от новогодних деревьев с выгодой!

* В Швеции существуют пункты сбора ёлок, праздничной мишуры и даже коробок от подарков. Все эти предметы сжигаются в городских котельных. За счет чего каждый швед в праздничный месяц экономит 13% за оплату тепла и горячей воды.

* В Германии из старых ёлок делают подарочные деревянные ножи для масла. Затем эту диковинку выгодно продают туристам.

* В США есть Ассоциация новогодних ёлок Америки, образованная еще в 1935 году. Там дерево вторично используют в качестве деревянных изделий, бумаги и даже наполнителя для кошачьего туалета.

Фоторепортаж