Колония или проходной двор?

00:00, 22 января 2011г, Происшествия 2732


Колония или проходной двор? Фото №1

Возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц УФСИН России по краю.

Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по краю расследуется несколько уголовных дел о преступлениях, совершенных сотрудниками ФБУ исправительной колонии № 5 УФСИН России по краю. Заместитель начальника ИК № 5 Вячеслав Чердынцев подозревается в незаконном хранении, перевозке наркотических средств в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на получение взятки.

По данным следствия, по просьбе осужденного он встретился с жителем Рубцовска, который передал ему наркотики и запрещенные для использования в исправительных учреждениях предметы. Замначальника за обещанное ему денежное вознаграждение должен был пронести все это на территорию исправительной колонии и передать осужденному.

В результате грамотно проведенных совместных мероприятий следователей следственного управления и сотрудников отдела безопасности УФСИН 20 декабря минувшего года на режимной территории другого исправительного учреждения был задержан автомобиль Чердынцева, в багажнике которого оказались гашиш (57,47 грамма), марихуана (43 грамма), а также 6 сотовых телефонов и микросхемы. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Чердынцев отстранен от занимаемой должности. Кроме того, на основании заявлений родственников осужденных возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками отдела безопасности ИК № 5 по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

- 29 октября прошлого года при проведении личного досмотра осужденных в комнате для обыска сотрудники отдела, явно превышая пределы своих полномочий, применили специальное средство ПР-73 (резиновая дубинка) в отношении троих осужденных и причинили им телесные повреждения, - пояснила корреспонденту «АП» помощник руководителя регионального СУСК по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова. – В ходе дальнейшего расследования предстоит установить конкретных должностных лиц, причастных к совершению этого преступления.

Кроме этого продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника исправительной колонии № 5 Виктора Борисова, подозреваемого в превышении должностных полномочий в связи с незаконным использованием труда осужденных на территории своего домовладения.

При чем здесь морозы!

 

Судебные приставы-исполнители сделали «теплый» подарок семье Ивановых.

В отдел судебных приставов Тальменского района накануне Нового года поступил исполнительный лист об обязании МУП «Тальменские энергоресурсы» подключить к жилому дому, в котором проживала семья Ивановых, горячее водоснабжение и отопление. В ходе проведения исполнительных действий руководитель «Тальменских энергоресурсов» был предупрежден по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Судебный пристав-исполнитель Наталья Малькова выставила требования директору предприятия, чтобы до 31 декабря 2010 года отопление и горячее водоснабжения к дому были подключены. Руководитель пытался сослаться на 40-градусный мороз, мол, нет возможности произвести данные работы. Но пристав предупредила должника, что в случае неисполнения законных требований ему грозит штраф в размере от 200 до 400 минимальных зарплат. Сработало. 30 декабря работы по подключению дома были завершены, и благодаря настойчивости и бескомпромиссной позиции судебного пристава тальменская семья встретила Новый год с теплом и горячей водой.

Фоторепортаж