Территория надежд

В Барнауле полным ходом идет возведение радиологического корпуса и самой большой в крае аптеки

00:00, 22 января 2011г, Медицина 2066


Территория надежд Фото №1

Эти два объекта откроются уже через несколько месяцев. Аптека, строящаяся при краевой клинической больнице, будет использоваться еще и как крупный склад лекарств. Кроме того, обсуждается вопрос о размещении в ней отделений гемодиализа и трансплантации почек. А новый радиологический корпус, расположенный возле онкологического центра “Надежда”, станет самым современным в Сибири. 20 января с ходом строительства зданий ознакомился губернатор Александр Карлин.

Сейчас в радиологическом корпусе кипит работа. Уже сооружены четыре каньона, куда установят дорогостоящее оборудование. С его помощью медицина в крае выйдет на новый уровень: появится возможность лечить глубоко расположенные опухоли. Кстати, размеры большого каньона впечатляют: семиметровый фундамент, толщина перекрытий и стен – два метра.

“Закуплено уникальное оборудование, которое выявляет заболевания на ранних стадиях и позволяет вылечить их, - сказал Александр Карлин. - Развитие краевого онкологического центра продолжается. Он станет комплексом связанных между собой зданий, что позволит работать во всех направлениях онкологии: начиная от профилактических осмотров до реабилитации пациентов. Это будет современный онкологический центр”.

Строительство здания почти завершено. В феврале начнется монтаж оборудования, часть которого уже поступила в Барнаул. Кстати, стоимость всей медицинской техники около 437 миллионов рублей. “Это действительно высокотехнологические приборы, - не скрывает свою радость главный врач краевого онкологического диспансера Александр Лазарев. – У них колоссальные диагностические возможности. Некоторое оборудование, которое установят у нас, единственное в стране”.

Своих первых пациентов радиологический корпус примет уже летом нынешнего года.

Еще один важный объект – это аптека краевой клинической больницы. Она очень большая, поэтому сейчас обсуждается вопрос наиболее эффективного использования ее помещений. Один из вариантов - разместить в аптечном корпусе отделения гемодиализа, а также трансплантации почек.

Сейчас в очереди на гемодиализ стоят более 170 человек. Среди пациентов много молодых людей. Поэтому необходимо совершенствовать такие отделения в больницах края. Нужно также найти помещение и для барнаульцев, которые нуждаются в проведении гемодиализа. И только после этого планируется начать проводить операции по трансплантации почек.

Во время общения с медиками губернатор отметил, что эта проблема действительно требует решения. И вопрос о размещении в аптеке отделения гемодиализа будет обсужден со специалистами.

Новые медицинские объекты станут элементами создаваемого в крае медицинского кластера. “Пациентам мы даем главное – то, что написано при входе в поликлинику краевого онкологического центра: надежду”, - подчеркнул губернатор.

Фоторепортаж