Кто за рулем?

00:00, 08 февраля 2011г, Происшествия 1917


Кто за рулем? Фото №1

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Она показала, что двое жителей города состоят на учете в краевой клинической психиатрической больнице с диагнозами «олигофрения в стадии дебильности», «эпилепсия с изменением личности». Но, несмотря на это, у них на руках есть действующие водительские удостоверения!

В соответствии с законом «О безопасности дорожного движения» и другими нормативными актами лица, страдающие психическими заболеваниями, не имеют права осуществлять какую-либо деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которым относится и автотранспорт. Прокурор обратился в суд с исками о прекращении действия этих водительских удостоверений. Суд полностью удовлетворил исковые требования.

Как сообщила старший помощник прокурора Железнодорожного района Яна Текутьева, по краю выявлено еще 170 потенциальных водителей, страдающих наркоманией, алкоголизмом, эпилепсией, состоящих на учете у врача и имеющих водительские удостоверения. Прокуроры направили в суд исковые заявления о прекращении действия этих водительских прав, 81 из них уже удовлетворено. Кроме того, прокуратурой установлены факты неправомерной выдачи медицинских справок о годности к управлению транспортными средствами лицам, имеющим медицинские противопоказания. Материалы проверок направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Когда «полторашка» в злых руках

Житель Барнаула подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей родной бабушки.

СУСК РФ по краю возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего ранее судимого за убийство мужчины. По данным следствия, он проживал совместно со своей родной 85-летней бабушкой. Отношения у них не ладились: внук нигде не работал и постоянно требовал деньги.

- Между родственниками периодически возникали конфликты, - рассказала «АП» старший следователь Елена Черепанова. - Вечером 29 января злоумышленник в очередной раз попросил у бабушки денег, но получил отказ. Взбесившись, он стал избивать ее пластиковой полуторалитровой бутылкой с водой.

От многочисленных сильных ударов старушка скончалась. Подозреваемый задержан.

Грабеж средь бела дня

Сотрудники отдела милиции № 3 УВД по Барнаулу раскрыли дерзкое разбойное нападение.

- В конце декабря минувшего года 22-летний житель Ребрихинского района напал на пожилую жительницу Барнаула на улице, - сообщили «АП» в пресс-службе ГУВД края. - Он ударил ее и повалил на землю, наступил на шею и приставил к горлу нож.

Беззащитной женщине ничего не оставалось, как отдать грабителю все ценное. Когда он убежал, пострадавшая сразу позвонила в милицию. На место прибыли сотрудники уголовного розыска, пенсионерка подробно описала им все приметы обидчика, ориентировка на него была передана всем постам.

По словам старшего следователя отдела №3 следственного управления УВД по Барнаулу Ирины Гореловой, уже через несколько часов наглый налетчик был задержан. Оказалось, что он неоднократно судим за аналогичные преступления. Сознался и в этом. Теперь ждет суда. Разбой наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Побочный бизнес

Вступил в законную силу приговор Волчихинского районного суда в отношении бывшего начальника 13-го отдела федеральной противопожарной службы по краю.

Как сообщил заместитель прокурора района Сергей Семибратов, 9 ноября 2009 года тот выехал в служебную командировку в Барнаул. На командировочные расходы он получил в кассе 4400 рублей. По приезде в Волчиху отчитался о расходах и приложил к авансовому отчету квитанцию за проживание в гостинице на 4000 рублей. Однако, как потом выяснилось, на самом деле в гостинице он не проживал, а останавливался в квартире, совладельцем которой являлся.

Позже было установлено, что в это время гостиница вообще не работала. Деньги, предназначенные на оплату проживания в отеле, он потратил на себя. Кроме того, с 14 мая по 19 ноября 2009 года, чтобы занизить размер выплат алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, пожарный приказал главному бухгалтеру внести заведомо ложные сведения в справку о заработной плате. В итоге не выплатил алименты почти на 30 тысяч рублей.

Мало того, в дальнейшем он попросил своего подчиненного составить фиктивный договор найма жилья. После чего зарегистрировался в квартире, а также зарегистрировал там фактически не проживающих с ним родственников. Потом подготовил рапорты на имя начальника о выплате ему и членам его семьи компенсации за наем жилья. На этом «заработал» 29 736 рублей.

И это еще не все. Предприимчивый начальник дал указание своему заместителю получить в бухгалтерии 30000 рублей, которые были предназначены для строительства туалета в помещении пожарной части. Заместитель получил наличность в подотчет и в этот же день передал своему непосредственному начальнику. Тот распорядился деньгами по своему усмотрению, а в бухгалтерию предоставил сфальсифицированные платежные документы, подтверждающие фиктивное приобретение им строительных материалов.

По приговору Волчихинского районного суда он получил условное наказание. Прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании осужденного возместить в федеральный бюджет ущерб, причиненный своими преступными действиями.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Новости партнеров
Фоторепортаж